Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

Menú Accede

Agenda

Cartelera de cines


26/01/2017

 

DANZA

El Albéitar. Creación Injuve. Danza-performance. Azara Ubera presenta ‘Manada’. A las 21.00 horas. Entrada gratuita.

EXPOSICIONES

Musac. ‘Revista Veneno (1983-2016)’ en el Proyecto Vitrinas (hasta el 14 de mayo), y ‘Exploding Plastic Inevitable. Re-Make/ Re-Model’ en la sala Anexa, hasta el 5 de febrero (ambas gratuitas). De martes a viernes de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00, fines de semana de 11.00 a 15.00 y 17.00 a 21.00.

Consistorio de San Marcelo. ‘Tipos y atuendos en el Camino de Santiago'. De 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00, festivos de 11.30 a 14.00. 3 euros, 2 la reducida.

Museo-Liceo Egipcio. De martes a domingo, de 10.00 a 14.00; sábdos de 11.00 a 13.00 y de 17.30 a 19.30 horas. Entradas: 5 euros y 3 euros (niños). Conde Luna, 9.

Museo de San Isidoro. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos, de 10.00 a 14.00. Entradas: 5 euros; grupos, 4 euros.

Casona de Puerta Castillo. Centro de Interpretación del León Romano. De domingo a miércoles, de 10.00 a 14.00; de jueves a sábado; de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Entrada gratuita.

Museo de la Catedral de León. De lunes a domingo, de 9.30 a 12.30 y de 16.00 a 19.00. Entradas a 5 euros; con el ticket de la Catedral, 3.

Museo de la Minería y la Siderurgia (Sabero). De martes a sábado de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Domingos y festivos de 10.00 a 14.00 y de 16.30 a 19.30.

Museo Etnográfico de León. De 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 (cierra los lunes). Entradas a 5 euros, 3 euros para jubilados, estudiantes y peregrinos. En Mansilla de las Mulas.

Museo de León. De martes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; festivos, de 10.00 a 14.00. Entrada: 1 euro. Gratis: estudiantes, menores de 18 y jubilados. .

Museo de las Alhajas. De 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos y festivos, de 11.00 a 14.00. En La Bañeza.

ULE. ‘Los laureles del éxito’. Grabados de Dalí. En El Albéitar. De lunes a viernes, de 12.00 a 14.00 y de 18.30 a 20.30.

Museo Romano de Astorga. De martes a sábado, de 10.30 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 horas. Domingos y festivos, mañanas. Ruta romana, a las 11.00 y 17.00.

Museo Sierra Pambley. De miércoles a domingo, de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Entradas a 5 euros, mayores de 65 años y grupos, 3 euros. Estudiantes, desempleados y descapacitados, 2 euros. Menores de 10 años y grupos escolares, gratuita.

Museo del Vino de Valdevimbre. De miércoles a domingo de 12.30 a 20.30 horas. Entradas a 2 euros (con copa de vino), 1 la reducida.

Museo de la Energía. De viernes a domingo de 11.00 a 18.00; de lunes a jueves, apertura previa solicitud con 24 horas de antelación y grupos de mínimo 5 personas. Entradas, 3 euros, 1,50 la reducida. En Ponferrada.

Palacio del Conde Luna. Centro de Interpretación de la Historia del Reino de León. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00; domingos y festivos, de 10.00 a 14.00.

Vela Zanetti. Acuarelas de Pilar José Fernández. De martes a sábado de 10.00 a 13.00 y de 17.00 a 20.00. Corral de Villapérez, s/n.

Galería Sharon Art. Obras de Indalecio Sobrino. De 18.30 a 21.30. Calle Cervantes, 10, esquina Dámaso Merino.

Iglesia de Palat del Rey. 'El legado', de Nadir. De lunes a viernes, de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Sábados de 10.00 a 14.00. Hasta el 1 de marzo. Calle Conde Luna, 3.

Galería Bernesga. ‘Análisis interior’, de Satur Vizán. De lunes a viernes, de 12.00 a 13.30 y de 18.00 a 21.00. Sábados, de 12.00 a 14.00. Calle Santa Clara,2.

Galeria Ármaga. Fotografías de Amando Casado. De lunes a viernes, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00; sábados, de 12.00 a 14.00. Calle Alfonso V, 10.

La Moncloa de San Lázaro. ‘Amaneceres acuarelitas con amor’, de Elena Omar. En Cacabelos.

Museo de la Fauna Salvaje. De martes a domingo, de 11.00 a 19.30 horas. En Valdehuesa. Entrada general, 10 euros; reducida, 7,5; niños menores de seis años, gratis.

Galería Ángel Cantero. ‘Costus Clan’ (colectiva sobre la Movida). De lunes a viernes, de 18.30 a 21.30; sábados, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00. Calle Juan Madrazo, 25.

Galería Alemi. ‘Jóvenes emergentes’ (colectiva). De 11.00 a 14.00 y de 17.30 a 21.00; sábados, de 18.00 a 21.00. Plaza de San Marcelo, 11.

Galería Espacio E. ‘Pouch’, de Úrsula Martín Asensio. De 10.15 a 13.30 y de 17.00 a 20.30, sábados de 11.00 a 14.00. Calle Azorín, 22.

Galería Cinabrio. ‘Cromático’, de Andrés Sandoval. De lunes a viernes de 17.30 a 20.30, sábados de 11.30 a 13.30. Calle Gran Capitán, 1 (Trobajo del Camino).

Museo de la Industria Harinera. De martes a sábados de 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00. En la localidad de Gordoncillo.

Camarote Madrid. ‘Coger el sueño’, de Gemma. Hasta el 25 de enero. Horario laboral. Cervantes, 8.

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022

Figuras ocultas 17.30-20.10-22.30

Toni Erdman 17.15-20.00

Loving 17.30-20.10-22.30

Las inocentes 17.30-20.10

Vuelta a casa de mi madre 17.30-22.30

La ciudad de las estrellas: La La Land 17.30-20.10-22.30

Underworld: Guerras de sangre 22.30

¿Tenía que ser él? 22.30

Contratiempo 20.10-22.30

Silencio 20.00

Passengers 22.30

Villaviciosa de al lado 17.30

¡Canta! 18.00

n ODEÓN. Miércoles, Odeon Days, 4,00 €

Figuras ocultas 18.00-20.05-22.30

XXX. Reactivado 18.25-20.35-22.40

Los del túnel 18.05-20.30-22.30

ORM En el reino de las nieves 18.15

Underworld: Guerras de sangre 18.25-20.30-22.45

Contratiempo 20.00-22.35

Silencio 22.05

Passengers 20.20-22.35

¡Canta! 18.10

Assassin’s Creed 17.55

¿Tenía que ser él? 20.20-22.30

La ciudad de las estrellas 18.00-20.20-22.25

Rogue One: Una historia de Star Wars 20.00

Villaviciosa de al lado 18.00

PONFERRADA

LA DEHESA

ORM En el reino de las nieves 17.30

¿Tenía que ser él? 19.45-22.30

XXX. Reactivado 17.15-19.45-22.15

Figuras ocultas 16.50-19.30-22.15

La ciudad de las estrellas: La La Land 16.50-19.30-22.15

¡Canta! 17.00-19.30

Passengers 22.00

Las inocentes 19.45

Rogue One: Una historia de Star Wars 17.00

Assassin’s Creed 22.30

Silencio 16.50

Contratiempo 20.00-22.30

ASTORGA

VELASCO

Viernes 27. La ciudad de las estrellas: La la... 20.00-22.30

LA BAÑEZA

TEATRO MUNICIPAL

Sin sesiones

SANTA MARÍA

PARAMÉS. 987 350 078

Sábado 28. La ciudad de las estrellas: La La... 20.00-23.00

CISTIERNA

MARY. 987 700 367

Sábado 28. Los del túnel 20.00-22.30

VALENCIA DE DON JUAN

MULTICINES COYANZA. 987 752 602

Contratiempo 21.30

Los del túnel 21.30

 

Última hora
Las noticias más...
Y además...

Diario de León
© Copyright EL DIARIO DE LEON S.A.
Carretera León-Astorga, Km. 4,5 24010. Trobajo del Camino (León) España
Contacte con nosotros: diariodeleon@diariodeleon.es

DIARIO DE LEÓN ,S.A. se reserva todos los derechos como autor colectivo de este periódico y, al amparo del art. 32.1 de la Ley de Propiedad Intelectual, expresamente se opone a la consideración como citas de las reproducciones periódicas efectuadas en forma de reseñas o revista de prensa. Sin la previa autorización por escrito de la sociedad editora, esta publicación no puede ser, ni en todo ni en parte, reproducida, distribuida,comunicada públicamente, registrada o transmitida por un sistema de recuperación de información, ni tratada o explotada por ningún medio o sistema, sea mecánico, fotoquímico, electrónico, magnético, electro óptico, de fotocopia o cualquier otro en general.

Enlaces Recomendados: Vuelos | Cursos y masters | Juegos | Escorts Barcelona | Comienza a ahorrarte hasta un 65% en tu seguro con Regal

Edigrup Media: Diario de León | Diario de Valladolid | El Correo de Burgos | Heraldo-Diario de Soria

Diario de León