+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario de Diario de León:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 

Agenda

Cartelera de cines

 

26/01/2017

DANZA

El Albéitar. Creación Injuve. Danza-performance. Azara Ubera presenta ‘Manada’. A las 21.00 horas. Entrada gratuita.

EXPOSICIONES

Musac. ‘Revista Veneno (1983-2016)’ en el Proyecto Vitrinas (hasta el 14 de mayo), y ‘Exploding Plastic Inevitable. Re-Make/ Re-Model’ en la sala Anexa, hasta el 5 de febrero (ambas gratuitas). De martes a viernes de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00, fines de semana de 11.00 a 15.00 y 17.00 a 21.00.

Consistorio de San Marcelo. ‘Tipos y atuendos en el Camino de Santiago'. De 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00, festivos de 11.30 a 14.00. 3 euros, 2 la reducida.

Museo-Liceo Egipcio. De martes a domingo, de 10.00 a 14.00; sábdos de 11.00 a 13.00 y de 17.30 a 19.30 horas. Entradas: 5 euros y 3 euros (niños). Conde Luna, 9.

Museo de San Isidoro. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos, de 10.00 a 14.00. Entradas: 5 euros; grupos, 4 euros.

Casona de Puerta Castillo. Centro de Interpretación del León Romano. De domingo a miércoles, de 10.00 a 14.00; de jueves a sábado; de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Entrada gratuita.

Museo de la Catedral de León. De lunes a domingo, de 9.30 a 12.30 y de 16.00 a 19.00. Entradas a 5 euros; con el ticket de la Catedral, 3.

Museo de la Minería y la Siderurgia (Sabero). De martes a sábado de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Domingos y festivos de 10.00 a 14.00 y de 16.30 a 19.30.

Museo Etnográfico de León. De 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 (cierra los lunes). Entradas a 5 euros, 3 euros para jubilados, estudiantes y peregrinos. En Mansilla de las Mulas.

Museo de León. De martes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; festivos, de 10.00 a 14.00. Entrada: 1 euro. Gratis: estudiantes, menores de 18 y jubilados. .

Museo de las Alhajas. De 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos y festivos, de 11.00 a 14.00. En La Bañeza.

ULE. ‘Los laureles del éxito’. Grabados de Dalí. En El Albéitar. De lunes a viernes, de 12.00 a 14.00 y de 18.30 a 20.30.

Museo Romano de Astorga. De martes a sábado, de 10.30 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 horas. Domingos y festivos, mañanas. Ruta romana, a las 11.00 y 17.00.

Museo Sierra Pambley. De miércoles a domingo, de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Entradas a 5 euros, mayores de 65 años y grupos, 3 euros. Estudiantes, desempleados y descapacitados, 2 euros. Menores de 10 años y grupos escolares, gratuita.

Museo del Vino de Valdevimbre. De miércoles a domingo de 12.30 a 20.30 horas. Entradas a 2 euros (con copa de vino), 1 la reducida.

Museo de la Energía. De viernes a domingo de 11.00 a 18.00; de lunes a jueves, apertura previa solicitud con 24 horas de antelación y grupos de mínimo 5 personas. Entradas, 3 euros, 1,50 la reducida. En Ponferrada.

Palacio del Conde Luna. Centro de Interpretación de la Historia del Reino de León. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00; domingos y festivos, de 10.00 a 14.00.

Vela Zanetti. Acuarelas de Pilar José Fernández. De martes a sábado de 10.00 a 13.00 y de 17.00 a 20.00. Corral de Villapérez, s/n.

Galería Sharon Art. Obras de Indalecio Sobrino. De 18.30 a 21.30. Calle Cervantes, 10, esquina Dámaso Merino.

Iglesia de Palat del Rey. 'El legado', de Nadir. De lunes a viernes, de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Sábados de 10.00 a 14.00. Hasta el 1 de marzo. Calle Conde Luna, 3.

Galería Bernesga. ‘Análisis interior’, de Satur Vizán. De lunes a viernes, de 12.00 a 13.30 y de 18.00 a 21.00. Sábados, de 12.00 a 14.00. Calle Santa Clara,2.

Galeria Ármaga. Fotografías de Amando Casado. De lunes a viernes, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00; sábados, de 12.00 a 14.00. Calle Alfonso V, 10.

La Moncloa de San Lázaro. ‘Amaneceres acuarelitas con amor’, de Elena Omar. En Cacabelos.

Museo de la Fauna Salvaje. De martes a domingo, de 11.00 a 19.30 horas. En Valdehuesa. Entrada general, 10 euros; reducida, 7,5; niños menores de seis años, gratis.

Galería Ángel Cantero. ‘Costus Clan’ (colectiva sobre la Movida). De lunes a viernes, de 18.30 a 21.30; sábados, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00. Calle Juan Madrazo, 25.

Galería Alemi. ‘Jóvenes emergentes’ (colectiva). De 11.00 a 14.00 y de 17.30 a 21.00; sábados, de 18.00 a 21.00. Plaza de San Marcelo, 11.

Galería Espacio E. ‘Pouch’, de Úrsula Martín Asensio. De 10.15 a 13.30 y de 17.00 a 20.30, sábados de 11.00 a 14.00. Calle Azorín, 22.

Galería Cinabrio. ‘Cromático’, de Andrés Sandoval. De lunes a viernes de 17.30 a 20.30, sábados de 11.30 a 13.30. Calle Gran Capitán, 1 (Trobajo del Camino).

Museo de la Industria Harinera. De martes a sábados de 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00. En la localidad de Gordoncillo.

Camarote Madrid. ‘Coger el sueño’, de Gemma. Hasta el 25 de enero. Horario laboral. Cervantes, 8.

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022

Figuras ocultas 17.30-20.10-22.30

Toni Erdman 17.15-20.00

Loving 17.30-20.10-22.30

Las inocentes 17.30-20.10

Vuelta a casa de mi madre 17.30-22.30

La ciudad de las estrellas: La La Land 17.30-20.10-22.30

Underworld: Guerras de sangre 22.30

¿Tenía que ser él? 22.30

Contratiempo 20.10-22.30

Silencio 20.00

Passengers 22.30

Villaviciosa de al lado 17.30

¡Canta! 18.00

n ODEÓN. Miércoles, Odeon Days, 4,00 €

Figuras ocultas 18.00-20.05-22.30

XXX. Reactivado 18.25-20.35-22.40

Los del túnel 18.05-20.30-22.30

ORM En el reino de las nieves 18.15

Underworld: Guerras de sangre 18.25-20.30-22.45

Contratiempo 20.00-22.35

Silencio 22.05

Passengers 20.20-22.35

¡Canta! 18.10

Assassin’s Creed 17.55

¿Tenía que ser él? 20.20-22.30

La ciudad de las estrellas 18.00-20.20-22.25

Rogue One: Una historia de Star Wars 20.00

Villaviciosa de al lado 18.00

PONFERRADA

LA DEHESA

ORM En el reino de las nieves 17.30

¿Tenía que ser él? 19.45-22.30

XXX. Reactivado 17.15-19.45-22.15

Figuras ocultas 16.50-19.30-22.15

La ciudad de las estrellas: La La Land 16.50-19.30-22.15

¡Canta! 17.00-19.30

Passengers 22.00

Las inocentes 19.45

Rogue One: Una historia de Star Wars 17.00

Assassin’s Creed 22.30

Silencio 16.50

Contratiempo 20.00-22.30

ASTORGA

VELASCO

Viernes 27. La ciudad de las estrellas: La la... 20.00-22.30

LA BAÑEZA

TEATRO MUNICIPAL

Sin sesiones

SANTA MARÍA

PARAMÉS. 987 350 078

Sábado 28. La ciudad de las estrellas: La La... 20.00-23.00

CISTIERNA

MARY. 987 700 367

Sábado 28. Los del túnel 20.00-22.30

VALENCIA DE DON JUAN

MULTICINES COYANZA. 987 752 602

Contratiempo 21.30

Los del túnel 21.30

Buscar tiempo en otra localidad

   
Escribe tu comentario

Para escribir un comentario necesitas estar registrado.
Accede con tu cuenta o regístrate.

Recordarme

Si no tienes cuenta de Usuario registrado como Usuario de Diario de León

Si no recuerdas o has perdido tu contraseña pulsa aquí para solicitarla