Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

Menú Accede

CITA DEL DÍA DE REYES

Los ganadores deberán esperar al lunes para cobrar sus premios

Quienes hayan ganado menos de 3.000 pueden reclamarlos en cualquier administración. Para los importes superiores hay que ir a oficinas bancarias o delegaciones de Loterías del Estado

EL PERIÓDICO
06/01/2017

 

Todos los agraciados con alguno de los premios de esta Lotería del Niño disponen ahora de tres meses para cobrar el importe ganador. Oficialmente los décimos premiados pueden reclamarse a partir del día siguiente de la celebración del sorteo, pero este año, al caer en viernes el sorteo, quienes hayan sido sonreídos por la fortuna deberán de esperar hasta el lunes.

Los premios de menos de 3.000 euros pueden cobrarse directamente en una administración oficial de Loterías y Apuestas del Estado, incluso si no han sido comprados allí. Eso sí, siempre previa presentación del boleto afortunado.

Si el décimo premiado supera los 3.000 euros, los agraciados deben dirigirse a entidades financieras concertadas o a las delegaciones comerciales de Loterías. En el caso de los premios superiores a los 2.500 euros, el ganador debe abonar un tributo del 20%.

Si, por los motivos que sea, el premio no se cobra antes de los tres meses estipulados, todo el dinero no retirado pasa a las arcas de Hacienda.

 

Última hora
Las noticias más...
Y además...

Diario de León
© Copyright EL DIARIO DE LEON S.A.
Carretera León-Astorga, Km. 4,5 24010. Trobajo del Camino (León) España
Contacte con nosotros: diariodeleon@diariodeleon.es

DIARIO DE LEÓN ,S.A. se reserva todos los derechos como autor colectivo de este periódico y, al amparo del art. 32.1 de la Ley de Propiedad Intelectual, expresamente se opone a la consideración como citas de las reproducciones periódicas efectuadas en forma de reseñas o revista de prensa. Sin la previa autorización por escrito de la sociedad editora, esta publicación no puede ser, ni en todo ni en parte, reproducida, distribuida,comunicada públicamente, registrada o transmitida por un sistema de recuperación de información, ni tratada o explotada por ningún medio o sistema, sea mecánico, fotoquímico, electrónico, magnético, electro óptico, de fotocopia o cualquier otro en general.

Enlaces Recomendados: Vuelos | Cursos y masters | Juegos | Escorts Barcelona | Comienza a ahorrarte hasta un 65% en tu seguro con Regal

Edigrup Media: Diario de León | Diario de Valladolid | El Correo de Burgos | Heraldo-Diario de Soria

Diario de León