miércoles 22/9/21

CARTELERA DE CINES

La actriz Charlotte Vega, protagonista de ‘Wrong Turn’. ARCHIVO

Pese a no ser tan conocida como otras actrices españolas de su generación, Charlotte Vega ya puede presumir a sus 27 años de haber rodado a las órdenes de Isabel Coixet o Alejandro Amenábar, de haber hecho películas junto a Michael Keaton o de haber protagonizado un remake de terror en Hollywood. Unos meses después que en Estados Unidos, se ha estrenado en España Wrong Turn: Sendero al Infierno, una nueva versión de la exitosa saga de terror que comenzó hace 18 años con Km 666: desvío al infierno.

Vega fue la elegida para interpretar a Jen, una de las protagonistas de la cinta, por el cineasta Mike P. Nelson, que la vio en otro de sus proyectos internacionales, la película irlandesa de terror The Lodgers. La cinta estadounidense American Assassin, donde comparte interpretación con Michael Keaton; la serie estadounidense de Netflix La monja guerrera, la película polaca Mosquito State y la futura película Burial, rodada en Estonia, son algunos de los proyectos internacionales en los que ha participado la actriz.

«No es por decisión propia sino por los papeles que me llegan. No es que yo decida no trabajar en España porque la verdad que lo que a mí me llama es el proyecto, pero sí que es verdad que trabajar fuera te abre más puertas, hay más oportunidades y más trabajo», cuenta a Efe en una charla a través de internet.

Nacida en Madrid, pero criada en Sitges, en 1994 de madre británica y padre español (también nacido en el Reino Unido), el bilingüismo de Vega le ha abierto puertas más allá de España. «Al ser de familia bilingüe, siempre tienes la parte multicultural de una persona que le gusta viajar y aprender idiomas. Pero depende de cada uno y sus objetivos. He oído hablar de actores españoles con muchísimo talento que los han buscado mucho fuera y no han querido porque se han querido quedar en España, y no hay una cosa mejor que la otra», apunta la actriz.

A diferencia de otras españolas que han conseguido llegar a la meca del cine con papeles relacionados con el estereotipo de la mujer latina, el físico de Vega (pelo rubio y tez clara) hace que pueda pasar por una estudiante estadounidense en apuros o por una soldado rusa en plena misión.

«De hecho, a veces me ha dado rabia porque he querido hacer personajes españoles en proyectos internacionales pero yo no soy el estereotipo que buscan. No se dan cuenta de que en España somos de todos los colores y estilos», apunta la actriz.

Formada en las escuelas La Bobina y Eolia, Vega lleva en activo desde el año 2013, cuando participó en la cinta de terror independiente Los inocentes. En ese año entró a formar parte de la serie diaria de Antena 3 El secreto de Puente Viejo y apareció en la película Mi otro yo, dirigida por Isabel Coixet, una de las cineastas con las que más ha trabajado. «Es una persona a la que me encantaría hacerle pregunta tras pregunta y es lo que hago cuando estoy con ella. Me parece una mujer tan fascinante», apunta sobre Coixet.

En 2014, Vega protagonizó la película El club de los incomprendidos basada en el best seller de Blue Jeans Buenos días princesa. La serie Refugiados de La Sexta (producida por BBC), Velvet (de Antena 3) y la miniserie de Telecinco Lo que escondían sus ojos son algunos de sus trabajos en televisión en España.

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022

Lunes y martes cerrado

Space Jam: Nuevas leyendas 18.00-20.15

La purga infinita 18.00-20.30

Viuda negra 18.00-20.15

Fast & Furious 9 18.00-20.15

¡A todo tren! (Destino Asturias) 18.00-18.30-20.15

Una canción irlandesa 18.00

Peter Rabbit 2: A la fuga 18.00

Las apariencias 20.15

Misterio en Saint-Tropez 20.15

Operación Camarón 20.30

ODEÓN

Space Jam: Nuevas leyendas 18.00-20.20-22.35

El Cover 18.30-20.25-22.30

Peter Rabbit: a la fuga 18.00-20.00

La purga infinita SALA VIP- BASS SHAKE 18.00-20.00-22.20

Viuda negra 19.00-20.00-22.00

A todo tren. Destino... 18.15-20.15-22.15

Fast & Furious 9 ATMOS 19.00-22.00

Fast & Furious 9 22.30

Operación Camarón 18.30-20.30-22.35

Expediente Warren 18.00

PONFERRADA

LA DEHESA

Viuda negra 17.45-22.00

Peter Rabbit: a la fuga 17.45-20.15

Operación Camarón 22.30

Fast & Furious 9 18.00-22.15

Space Jam: Nuevas leyendas 17.30-20.00-22.30

A todo tren. Destino Asturias 17.30-19.15-20.00-22.15

Spirit (Indomable) 17.20

Operación Camarón 22.30

La purga infinita 17.45-20.15-22.30

Expediente Warren 22.00

La purga infinita 17.45-20.15-22.30

CARTELERA DE CINES
Comentarios