sábado 18/9/21

CARTELERA DE CINES

Dwayne Johnson y Emily Blunt protagonizan ‘Jungle cruise’. DISNEY

Es uno de los estrenos más esperados del verano. Jungle cruise, una surte de Indiana Jones con protagonista femenina, llegará a la cartelera esta semana. La película protagonizada por Dwayne Johnson y Emily Blunt se estrenano solo en la gran pantalla, sino también en la plataforma de Disney a través de Acceso Premium.

«Será la aventura más épica del verano, la que todos estabais esperando». Así lo anunció Dwayne Johnson. sEl filme, dirigido por el español Jaume Collet-Serra (Infierno azul), es una mezcla de comedia, acción y aventuras. La película transcurre a principios del siglo XX, época en la que sus protagonistas comienzan una aventura por la selva del Amazonas, remontando el río en una pequeña barcaza, para encontrar un árbol con propiedades mágicas. Johnson interpreta al capitán Frank Wolff y Blunt —que ya ha trabajado con Disney en El regreso de Mary Poppins— se mete en la piel de la intrépida investigadora Lili Houghton. Y juntos comenzarán una búsqueda irrepetible donde correrán más de un riesgo.

Al igual que la saga de Piratas del Caribe, Jungle Cruise está inspirada en una famosa atracción homónima del parque temático Disneyland. En un viaje de diez minutos, el público se sube a bordo de un buque de vapor que les lleva a lo largo del río Nilo y el río Congo. Y, durante este recorrido, descubren hipopótamos, leones, elefantes y otras criaturas peligrosas.

Jungle Cruise sigue a Lily (Blunt), una mujer que viaja desde Londres hasta la selva amazónica para comenzar una complicada misión. Pero, para lograr su objetivo, necesita la ayuda del carismático capitán Frank Wolff, que se gana la vida creando la falsa experiencia de una peligrosa jungla. Y ambos acaban juntos en la embarcación de él, llamada La Quila.

Este ambicioso cometido consiste en encontrar un antiguo árbol. Uno con poderes curativos que jamás se han visto. Si Lily y Frank consiguen encontrarlo, el futuro de la medicina podría renovarse. Pero hallarlo no será fácil ni mucho menos, ya que los protagonistas se verán las caras con extrañas criaturas, tanto reales como sobrenaturales. Algo que les pondrá en peligro en numerosas ocasiones durante su travesía por el Amazonas. En definitiva, una aventura en toda regla rodeada de riesgos en la engañosa y hermosa selva tropical.

Junto a Johnson y Blunt, el reparto lo completan Edgar Ramírez (La Red Avispa), Jack Whitehall (Good Omens), Jesse Plemons (El irlandés), Paul Giamatti (Billions) y Andy Nyman (El pasajero). Jungle Cruise también cuenta en el elenco con los actores españoles Quim Gutiérrez (Anacleto: Agente secreto) y Dani Rovira (Superlópez).

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022

Space Jam: Nuevas leyendas 18.00-20.15

La purga infinita 18.00-20.30

Viuda negra 18.00-20.15

Fast & Furious 9 18.00-20.15

¡A todo tren! (Destino Asturias) 18.00-18.30-20.15

Una canción irlandesa 18.00

Peter Rabbit 2: A la fuga 18.00

Las apariencias 20.15

Misterio en Saint-Tropez 20.15

Operación Camarón 20.30

ODEÓN

Space Jam: Nuevas leyendas 18.00-20.20-22.35

El Cover 18.30-20.25-22.30

Peter Rabbit: a la fuga 18.00-20.00

La purga infinita SALA VIP- BASS SHAKE 18.00-20.00-22.20

Viuda negra 19.00-20.00-22.00

A todo tren. Destino... 18.15-20.15-22.15

Fast & Furious 9 ATMOS 19.00-22.00

Fast & Furious 9 22.30

Operación Camarón 18.30-20.30-22.35

Expediente Warren 18.00

PONFERRADA

LA DEHESA

Viuda negra 17.45-22.00

Peter Rabbit: a la fuga 17.45-20.15

Operación Camarón 22.30

Fast & Furious 9 18.00-22.15

Space Jam: Nuevas leyendas 17.30-20.00-22.30

A todo tren. Destino Asturias 17.30-19.15-20.00-22.15

Spirit (Indomable) 17.20

Operación Camarón 22.30

La purga infinita 17.45-20.15-22.30

Expediente Warren 22.00

La purga infinita 17.45-20.15-22.30

CARTELERA DE CINES
Comentarios