miércoles 22/9/21

CARTELERA DE CINES

Imagen de una escena de la película ‘King Richard’. CHIABELLA JAMES

Will Smith da vida al padre de las hermanas Venus y Serena Williams en King Richard, película de Warner Bros. que ha dirigido el latino Reinaldo Marcus Green y que este miércoles ha estrenado su primer tráiler. El doble nominado al mejor actor por Ali (2001) y En busca de la felicidad (2006) se mete aquí en la piel de Richard Williams, que desde Compton, uno de los barrios más peligrosos de Los Ángeles (EE.UU.), llevó a sus hijas hasta la cima del tenis mundial.

El tráiler da algunas pinceladas de las dificultades que afrontaron las Williams, desde el racismo al machismo, y de cómo su padre se volcó completamente para que se convirtieran en estrellas de la raqueta. «Venus y Serena van a sacudir el mundo», dice Smith en este primer adelanto de King Richard. King Richard se estrenará el 19 de noviembre en los cines de EE.UU. y en HBO Max al mismo tiempo.

Smith se ha involucrado asimismo en esta cinta como productor mientras que su esposa, la también actriz Jada Pinkett Smith, figura como productora ejecutiva. Además, tanto Venus como Serena Williams son productoras ejecutivas de King Richard. Saniyya Sidney y Demi Singleton interpretan a Venus y Serena Williams, respectivamente, en esta película en la que también aparecen los actores Aunjanue Ellis, Tony Goldwyn, Jon Bernthal y Dylan McDermott. Zach Baylin ha firmado el guion.

King Richard supone un salto muy importante en la carrera de Reinaldo Marcus Green, cineasta de origen puertorriqueño que llamó la atención de la industria cinematográfica con Monsters and Men (2018).

Esta película protagonizada por John David Washington (Tenet, 2020) consiguió el galardón especial del jurado a la mejor ópera prima estadounidense en el Festival de Cine Independiente de Sundance. El director estrenó la pasada semana la cinta independiente Joe Bell, con Mark Wahlberg como estrella.

En el horizonte tiene otro proyecto interesante, ya que el pasado marzo se dio a conocer que Paramount le ha fichado como realizador de una película biográfica sobre Bob Marley.

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022

Space Jam: Nuevas leyendas 18.00-20.15

La purga infinita 18.00-20.30

Viuda negra 18.00-20.15

Fast & Furious 9 18.00-20.15

¡A todo tren! (Destino Asturias) 18.00-18.30-20.15

Una canción irlandesa 18.00

Peter Rabbit 2: A la fuga 18.00

Las apariencias 20.15

Misterio en Saint-Tropez 20.15

Operación Camarón 20.30

ODEÓN

Space Jam: Nuevas leyendas 18.00-20.20-22.35

El Cover 18.30-20.25-22.30

Peter Rabbit: a la fuga 18.00-20.00

La purga infinita SALA VIP- BASS SHAKE 18.00-20.00-22.20

Viuda negra 19.00-20.00-22.00

A todo tren. Destino... 18.15-20.15-22.15

Fast & Furious 9 ATMOS 19.00-22.00

Fast & Furious 9 22.30

Operación Camarón 18.30-20.30-22.35

Expediente Warren 18.00

PONFERRADA

LA DEHESA

Viuda negra 17.45-22.00

Peter Rabbit: a la fuga 17.45-20.15

Operación Camarón 22.30

Fast & Furious 9 18.00-22.15

Space Jam: Nuevas leyendas 17.30-20.00-22.30

A todo tren. Destino Asturias 17.30-19.15-20.00-22.15

Spirit (Indomable) 17.20

Operación Camarón 22.30

La purga infinita 17.45-20.15-22.30

Expediente Warren 22.00

La purga infinita 17.45-20.15-22.30

CARTELERA DE CINES
Comentarios