sábado 19.10.2019

Programa de hoy

Programa de hoy

9.00 Inauguración.

9.15 Sesión 1. Neolítico y Calcolítico en el valle del Duero. Coordinadores: Carlos Fernández Rodríguez y Maria de Jesús Sanches.

9.30 Rodrigo Villalobos García: ‘Una aproximación al horizonte doméstico tardoneolítico de la Meseta Norte Española’.

9.45 Ana Herrero Corral: ‘El estudio de la infancia en la Prehistoria: el caso del Calcolítico en el valle del Duero’.

10.00 Eduardo Carmona Ballestero, Miguel Ángel Arnaiz Alonso y María del Carmen Alameda Cuenca-Romero: ‘El dolmen de Arroyal I: usos y modificaciones durante el III milenio cal AC.

11.00 Myriam Llorens Liboy: ‘Breve aproximación al arte megalítico del Sudeste español y del Valle del Duero’.

11.15 Sofia Soares de Figueiredo, Pedro Xavier, José Maciel: ‘Do ver ao compreender as gravuras fusiformes do vale do Sabor’.

11.45 Rita Gaspar, Paulo Rebelo, Nuno Neto, Alicia Iglésias, Andrew May y Glòria Donoso: ‘The Neolithic sites of Volta do Cocão and Vale de Bouça’.

12.00 Cristina Tejedor Rodríguez: ‘Reconstruyendo biografías megalíticas: algunos ejemplos de alteraciones estructurales en monumentos megalíticos del Valle del Duero’.

12.15 Rita Gaspar, Bárbara Carvalho, Andrew May, Glòria Donoso, Fernando Vaz: ‘Quinta do Rio 14 & 15; some remarks on Chalcolithic small scale occupation in the Sabor valley’.

12.30 Debate.

12.45 Sesión 2. Edad del Bronce en el valle del Duero.

Coordinador: J. Francisco Fabián García (Arqueólogo Territorial de Ávila).

13.00 Feliciano Cadierno Guerra: ‘Las pinturas rupestres esquemáticas de Sésamo: nuevos descubrimientos’.

13.15 Luis Villanueva Martín, Eduardo Carmona Ballestero, Miguel Ángel Arnaiz Alonso y María Eugenia Delgado Arceo: ‘La articulación del espacio en el campo de hoyos de Manantial de Peñuelas (Celada del Camino, Burgos)’.

13.30 Azucena Martín Fernández: ‘Análisis del grupo tipológico de los dientes de hoz en el yacimiento de Las Choperas (Santas Martas, León)’.

15.30 Jessica Levy Reprezas: ‘O Bronze Final em Trás-os]Montes Oriental: primeira notícia sobre o espólio cerâmico do “Sector M” da Fraga dos Corvos (Vilar do Monte, Macedo de Cavaleiros)’.

15.45 Rita Gaspar, Joana Carrondo, Luis Nobre, Ricardo Costa, Paulo Rebelo, Nuno Neto, Glòria Donoso y Andrew May: ‘Las ocupaciones de fondo de valle en el río Sabor durante la Edad del Bronce’.

16.00 Elsa Luís: ‘O Alto da Madorra (Macedo de Cavaleiros) e a transição Calcolítico – Idade do Bronze em Trás-os-Montes Oriental, Norte de Portugal’.

16.30 Sesión 3. Arqueología y medios de comunicación.

Coordinador: Luis Grau (Museo de León) y Ana Victoria Pérez (Directora de la agencia de noticias DiCYT).

16.45 Saúl Martín González: ‘Arqueología en las ondas: el ejemplo de Las arenas del tiempo’.

17.00 Manuel Vázquez Fadón: ‘El Proyecto Zamoraprotohistorica y su difusión a través de los medios de comunicación y las redes sociales.

17.15 David Hernández González:’Glyphos, Revista de Arqueología’.

17.30 José Honrado Castro, Feliciano Cadierno Guerra y Mario Lozano Alonso: ‘Tras las Huellas del Tiempo, seis años acercando la arqueología a las ondas y a la red’.

17.45 Debate.

Programa de hoy