martes 11/5/21

A subasta una pintura de Lavinia Fontana de una colección española

La firma Segre subastará el 18 de mayo Retrato de Lucia Bonasoni di Garzoni, pintura que la casa atribuye la italiana Lavinia Fontana, una de las pocas pintoras barrocas con reconocimiento internacional y a la que el Museo del Prado dedicó hace poco una exposición. El cuadro, que saldrá a subasta con un precio de salida de 50.000 euros, pertenece a un colección particular española. La sala envió toda la documentación a la Junta de Calificación del Ministerio de Cultura para que determine si puede ser exportado o no.

Sus dueños desconocían la autoría de la tela, que creían de la escuela boloñesa del siglo XVI. El experto Marco Tanzi ha sido el responsable de la acreditación de la obra y lo certifica en un artículo que publicará en noviembre en el volumen ‘Scritti in onore di Rosanna Cioffi’ de la Universidad de Campania. El retrato llegó a la casa de subastas en diciembre y llamó la atención por su calidad. Entonces se decidió realizar un estudio completo, con el informe del historiador y un análisis químico, para acreditar su autoría. Es un óleo de 113 por 87 centímetros en el que aparece la noble e intelectual Lucia Bonasoni Garzoni, coetánea de Fontana y conocida como ‘La belleza d’Amore’. La retratada fue una importante noble boloñesa, perteneció al exclusivo grupo de mujeres intelectuales de la ciudad del que también formaba parte la artista y fue madrina de uno de los 11 hijos de la pintora.

La composición, la precisión de detalles como el peinado y los rasgos del retrato de la noble, son semejantes a otras obras de Fontana, según el experto. El reconocimiento de esta obra, que según el estudio fue vendida por última vez en 1914 en una subasta en Florencia, es una notable incorporación al catálogo de la pintora barroca, una de las pocas que pudo y vivir de su arte.

Comentarios