sábado 22/1/22
undefined
Cortes de Castilla y León. R. GARCÍA

Son once las candidaturas presentadas en la Junta Electoral Provincial de León para concurrir a las elecciones autonómicas del próximo 13 de febrero. Se trata de PSOE, Pacma, Coalición por el Bierzo-El Bierzo Existe, Prepal, UPL, PP, Ciudadanos, Partido Comunista de los Trabajadores de España, la coalición Unidas Podemos, que se integra con Izquierda Unida y Alianza Verde, Vox y la coalición Partido Castellano-Tierra Comunera-Recortes Cero.

La peculiaridad de estos comicios ha reducido las canteras dispuestas a arañar alguno de los 13 escaños que le corresponden a la demarcación de León. De las 17 que se presentaron a las anteriores elecciones de 2019 se ha pasado a once. Por el camino se han quedado formaciones como Contigo somos democracia, USE, Ciudadanos Rurales Agrupados —el germen de la España Vaciada que tampoco ha vuelto a fraguar en estas elecciones en la provincia leonesa, sí en otras cuatro de Castilla y León—, Unión Regionalista, Partido Regionalista del Bierzo y Equo.

En esta ocasión, las once candidaturas ya cerradas suman 173 aspirantes, de los que 143 ocupan puesto titular; el resto son los tres suplentes que exige la ley electoral. Hay menos que en la anterior convocatoria, que también coincidía con las elecciones municipales, y muchos menos aún que en 2015, cuando concurrieron a las autonómicas un total de 18 candidaturas. En ese momento, el estatus poblacional aún mantenía 14 procuradores electos frente a los 13 que quedan en estas elecciones, a tenor del censo que se tomará como referencia.

En Castilla y León 

Los 2.094.490 potenciales votantes en las elecciones autonómicas del próximo 13 de febrero en Castilla y León podrán elegir entre 29 candidaturas diferentes, aunque únicamente siete de ellas concurren en todas las provincias de la Comunidad y el resto optan por presentarse únicamente en alguna de ellas.

El Boletín Oficial de Castilla y León publica este miércoles las candidaturas y los nombres de las personas que las componen, con la provincia de Salamanca, con 14 candidaturas, como la que ofrece mayor variedad a los electores, seguida de cerca por Valladolid y Palencia, con 13, mientras que los partidos presentan 11 en León y Zamora; 10 en Ávila, Burgos y Soria; y 8 en Segovia.

Las candidaturas del PSOE, PP, Ciudadanos, Unidas Podemos, Vox, el Partido Animalista Pacma y Partido Castellano-Tierra Comunera-Recortes Cero son las únicas que concurren en las nueve provincias de la Comunidad, algo que finalmente no han conseguido las vinculadas al movimiento de la España Vaciada, que concurre con esa denominación "España Vaciada" en Palencia, Salamanca y Valladolid, pero suman las marcas de Soria Ya y Vía Burgalesa, por lo que en total se presentan en cinco circunscripciones.

Las variaciones en las principales candidaturas se encuentran fundamentalmente en que en este caso Podemos e Izquierda Unida concurren juntos por primera vez bajo la marca nacional Unidas Podemos, mientras que en las anteriores lo hicieron por separado, Podemos de la mano de Equo e Izquierda Unida con Anticapitalistas, Tierra Comunera y Alter.

Otra de las novedades de esta convocatoria es que Por Ávila, que entró en las Cortes por su escaño en la provincia que les da nombre, ha presentado también lista en la provincia de Valladolid.

El otro partido con representación parlamentaria en las Cortes de Castilla y León, la Unión del Pueblo Leonés (UPL), con un procurador en la legislatura que acaba de concluir, se presenta como es habitual únicamente en las provincias vinculadas al antiguo Reino de León: León, Zamora y Salamanca, al igual que hace el otro partido que habitualmente concurre en estos territorios, el Partido Regionalista del País Leonés (PREPAL).

Sobre el resto de formaciones, se presentan en cinco provincias los representantes del Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE) -Burgos, León, Palencia, Salamanca y Valladolid-, en cuatro lo hace el Partido por Un Mundo Más Justo -Palencia, Salamanca, Soria y Valladolid-, mientras que con dos aparece Falange Española de las JONS -Palencia y Valladolid-.

Por último, entre las candidaturas que sólo se presentan en una provincia destaca la concurrencia de más partidos con un enfoque puramente provincial o incluso comarcal.

Es el caso de Zamora Decide y Por Zamora -que trata de replicar lo ocurrido en Ávila-, de los bercianos de la Coalición Por El Bierzo-El Bierzo Existe, que repiten.

También se presentan en una sola provincia las candidaturas de Partido Integración Comunitaria (Ávila), Falange (Ávila), Escaños en Blanco (Burgos), Partido Unionista Estado de España (Palencia), Despierta (Palencia), Tú Aportas (Salamanca), Volt España (Salamanca), Centrados (Segovia), Partido del Progreso de las Ciudades de Castilla y León (Soria) y Unión Regionalista de Castilla y León (Valladolid).

El número de ciudadanos que podrán participar el próximo 13 de febrero en las elecciones autonómicas de Castilla y León será el 1 por ciento inferior al de 2019, cuando estuvieron llamados a votar en los comicios 2.114.805 ciudadanos, por lo que serán 20.315 electores menos, según los datos aportados por el INE, aunque esto no implica un cambio en la distribución de escaños en las Cortes de Castilla y León.

De entre los votantes llamados figuran 1.934.411 residentes en España y 160.079 en el extranjero, entre quienes se encuentran 51.755 jóvenes que podrán ejercer este derecho por primera vez.

Por provincias, Valladolid (431.014) y León (426.066) censan algo menos de la mitad de electores por delante de Salamanca (302.070), Burgos (297.401), Zamora (165.295), Palencia (139.101), Ávila (137.547), Segovia (119.751) y Soria (76.245), que cierra el listado.

De los 160.079 residentes en el extranjero con derecho a voto, la mayor parte se concentra en las provincias de León (48.285) y de Salamanca (31.454).

Les siguen, por este orden, Zamora (20.808), Burgos (18.557), Valladolid (14.466), Ávila (8.317), Palencia (7.503), Soria (7.166) y Segovia (3.523).

Con 81 procuradores en juego, los mismos que en los anteriores comicios, las elecciones servirán para formar un Parlamento autonómico que se constituirá el jueves 10 de marzo a las doce del mediodía, tal y como figura en el decreto de convocatoria electoral que firmó el presidente de la Junta, Alfonso Fernández Mañueco.

De este modo, Valladolid se mantendrá como la provincia con un mayor número de representantes, con 15; seguida de León, esta vez con 13; de Burgos, con 11; Salamanca, ya con 10; Ávila, Palencia y Zamora, que repiten con 7 cada una; Segovia, que baja hasta los 6; y por último Soria, que repite con sus 5 procuradores

Todos los candidatos de León

Hoy se ha publicado con carácter definitivo el listado completo de candidatos leonesesen el Boletín Oficial de Castilla y León. Es el siguiente: 

PSOE

1. NURIA RUBIO GARCIA
2. JAVIER CAMPOS DE LA FUENTE
3. YOLANDA SACRISTAN RODRIGUEZ
4. DIEGO MORENO CASTILLO
5. MARIA RODRIGUEZ DIAZ
6. JOSE IGNACIO RONDA GUTIERREZ
7. AIDA RODRIGO GARCIA
8. JOSE CRESPO ALVAREZ
9. MERCEDES MACIA GALLEGO
10. DAVID CORRAL GUTIERREZ
11. LAURA DOMINGUEZ MUÑIZ
12. MANUEL EXPOSITO ALVAREZ
13. ANA MARIA GORGOJO LOPEZ
Suplentes
1. GLORIA MARIA FERNANDEZ VIÑAYO
2. GERASIMO VALLEJO HERREROS
3. BEGOÑA JUAREZ BANDERA

PACMA

1. MARIA NATIVIDAD FRANCO NATAL
2. MANUEL GARCIA FALAGAN
3. MARIA BEGOÑA FERNANDEZ GARCIA
4. JULIO MAXIMO LLAMAS DIEZ
5. MONICA RUIZ RICO
6. GABRIEL ALEGRE CASTELLANOS
7. CARLA GARCIA FERNANDEZ
8. JORGE VERDEJO GARCIA
9. MARIA LUISA CHANA GIL
10. NURIA ALCANTARA FERNANDEZ
11. DANIEL DEL MAZO BERMEJO
12. OLGA CONCEPCION ALVAREZ ALONSO
13. MARIO ANTONIO MELO DOS REIS CAPELAO
Suplentes
1. MANUELA ELENA MIRANTES DELGADO
2. ELENA EGIDO MONROY
3. DIEGO ALMANSA ORTEGA

COALICIÓN POR EL BIERZO-EL BIERZO EXISTE

1. RAUL RODRIGUEZ CANCA
2. GABRIEL FOLGADO ALVAREZ
3. MARIA SOLEDAD REGUERA PACIOS
4. LUCIANO ARIAS MOREIRA
5. MARIA ANGELES ARIAS NEIRA
6. ANGEL OSCAR MACIA TORRES
7. MARINA NUÑEZ MORAL
8. BERENICE ARIAS ARENAS
9. MARIA DEL CARMEN DE LA PUENTE GONZALEZ
10. ALVARO SUAREZ RODRIGUEZ
11. VICTOR MANUEL FRANCO VUELTA
12. PAULA LOPEZ BLANCO
13. JOSE ALVAREZ GARCIA
Suplentes
1. AZUCENA GARCIA MANILLA
2. MARIA VICTORIA RICO GARCIA
3. IVAN ALONSO RODRIGUEZ

PREPAL

1. MANUELA IGLESIAS CARREÑO
2. MARIA OLIVA ALVAREZ PEREZ
3. JESUS FERNANDEZ VILLAR
4. MIGUEL ANGEL GARCIA FIDALGO
5. LORENZO CIMADEVILLA SAMPEDRO
6. CATALINA ANTUNEZ GARCIA
7. VICTORIANO BLANCO ALONSO
8. MARIA TERESA MARTINEZ ARIAS
9. EDUARDO RAMOS HERNANDEZ
10. JOSE GONZALEZ LUENGO
11. MARIA TERESA REGUERAS BERMEJO
12. FRANCISCO JOSE JAMBRINA GALAN
13. MARIA DEL PILAR GALAN BOYERO
Suplentes
1. ANGEL RODRIGUEZ SIMON
2. MARIA BEGOÑA ORTEGA PEREZ
3. JUAN FRANCISCO JAMBRINA SEGURADO

UPL

1. LUIS MARIANO SANTOS REYERO
2. ALICIA GALLEGO GONZALEZ
3. JOSE RAMON GARCIA FERNANDEZ
4. ROBERTO ALLER LLANOS
5. MARIA TERESA PUENTE GARCIA
6. ROSA MARIA QUINTANILLA GONZALEZ
7. ALEJANDRO DIEZ GONZALEZ
8. ANA MARIA FERNANDEZ CAUREL
9. SARA HERRERO GUTIERREZ
10. RAUL BARRIENTOS ANTON
11. LAURA LOPEZ ANDRES
12. JOSE VICENTE ALVAREZ DE LA CRUZ
13. MARIA TERESA DE LA PUENTE RODRIGUEZ
Suplentes
1. ANGEL ALIJA CASADO
2. LUZDIVINA AMPARO SOMIEDO GOMEZ
3. CRISTIAN PELAEZ GUTIERREZ

PP

1. JUAN CARLOS SUAREZ QUIÑONES FERNANDEZ
2. BEATRIZ COELHO LUNA
3. DAVID FERNANDEZ MENENDEZ
4. RICARDO GAVILANES FERNANDEZ LLAMAZARES
5. NOELIA ALVAREZ DIEZ
6. ANTONIO JAIME MENDOZA TORIBIO
7. AMPARO VIDAL GAGO
8. JOSE MANUEL MORO CARRERA
9. MIGUEL ANGEL GONZALEZ MORAN
10. CRISTINA DE LA FUENTE PRIETO
11. SUSANA CACHON FIDALGO
12. ELENA CARRETERO TARANILLA
13. FRANCISCO JOSE ESCANCIANO ESCANCIANO
Suplentes
1. MARIO SUAREZ ALVAREZ
2. JUAN SUAREZ GONZALEZ
3. SILVIA LOPEZ CAMPOS

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

1. ANA CARLOTA AMIGO PIQUERO
2. FRANCISCO JAVIER PANIZO GARCIA
3. SIGIFREDO BENAVIDES FERNANDEZ
4. SUSANA NUÑEZ MORAL
5. RODRIGO VALLE RODRIGUEZ
6. MARIA DEL PILAR CALVO MENCIA
7. JUAN JOSE BLANCO RODRIGUEZ
8. PATRICIA GONZALEZ ALVAREZ
9. JUAN CARLOS GUTIERREZ HERNANDEZ
10. MARIA DEL CARMEN GARCIA MUÑIZ
11. OSCAR CARRACEDO GONZALEZ
12. CESAR ALBERTO IGLESIAS BARRIGON
13. ROSARIO MARIA BARGONZALEZ
Suplentes
1. ALVARO RODRIGUEZ GONZALEZ
2. HECTOR FERNANDEZ JOSA
3. LAURA HUERGA DEL SOL

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA

1. EZEQUIEL BLANCO LOPEZ
2. ESTRELLA ALONSO ALMAZAN
3. PEDRO GOMEZ GARCIA
4. PAULA FERNANDEZ COLADO
5. ABRAHAM DAVID FERRERO MARTINEZ
6. ALICIA TORIO ELICES
7. ADRIAN FRANCO BARATA
8. VANESA LOPEZ ALONSO
9. JOSE FERNANDEZ REGUERA
10. CRISTINA PEREZ FERNANDEZ
11. RAUL BENEITEZ GARCIA
12. MARIA ESTRELLA ALMAZAN PARDO
13. GUILLERMO REGUERA BENAVIDES
Suplentes
1. JOSE MEDINA POVES
2. SARA GOMEZ GARCIA
3. ALEJANDRO MARTIN TORIBIO

UNIDAS PODEMOS CASTILLA Y LEÓN (PODEMOS-IU-AV)

1. SIXTO MARTINEZ ALVAREZ (PODEMOS)
2. MARIA PILAR GONZALEZ FIDALGO (IU)
3. PABEL ENRIQUE ALBAN RAMIREZ (PODEMOS)
4. MARIA DEL ROSARIO BILBAO ALCAZAR (IU)
5. JAVIER ARIAS BLANCO (IU)
6. LUCIA NUÑEZ MEDINA (PODEMOS)
7. JOAQUIN RODERO CARRETERO (IU)
8. AINHOA SARANDESES VEGA (IU)
9. CARLOS CADENAS PRIETO (PODEMOS)
10. MARIA LUISA DEL MILAGRO VARELA FUERTES (PODEMOS)
11. JULIO PARDO VILLAR (IU)
12. MARIA AURORA PANIZO LUENGO (IU)
13. ALFONSO SOBRIN SANCHEZ (PODEMOS)
Suplentes
1. SOFIA DELGADO DE CASTRO (PODEMOS)
2. JOSE MARIA JAÑEZ FRANCO (IU)
3. JESSICA FERNANDEZ FERNANDEZ (PODEMOS)

VOX 

1. CARLOS POLLAN FERNANDEZ
2. MIGUEL SUAREZ ARCA
3. ILDEFONSO DEL FUEYO ALVAREZ
4. BLANCA MARIA HERREROS RODRIGUEZ
5. MARIA DE LAS MERCEDES MACHIN GOMEZ
6. PATRICIA GONZALEZ GUTIERREZ
7. MARTA EXTREMO GUTIERREZ
8. MARIA BELEN FIDALGO CAÑON
9. JOSE CARLOS LOPEZ GETINO
10. FERNANDO PRIETO OLITE
11. LUIS MANUEL MEDIAVILLA FERNANDEZ
12. LAURA GALLEGO GASPAR
13. DANIEL MOLINEDO ROLDAN
Suplentes
1. JOSE LUIS SUAREZ PASTOR
2. GEMMA CRISTINA VILLAN ORDAS
3. LOPE ARCOS GARCIA

PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA-RECORTES CERO 

1. MARCOS JIMENEZ PALACIOS 
2. IDOIA RUIZ RUIZ 
3. IGNACIO JAIME DE LA PUENTE PRIETO 
4. ARIANA ALONSO CELORIO 
5. RUBEN CANTABRANA RODRIGUEZ 
6. JESUS MARTINEZ DE LA HOYA 
7. JOSE ANTONIO JUAN FERNANDEZ 
8. FRANCISCO JOSE PEREZ MEDA 
9. REBECA CORCHON ANTON 
10. REYNA DE LA ROSA VILLILO 
11. MARIA ISABEL HERREROS MEDINA
12. URBANO SANTOS LACALLE 
13. IRENE HIDALGO TORRES
Suplentes
1. FRANCISCO MARTIN DEL VAL 
2. EMILIA GIGANTO GARCIA 
3. ANA MUÑOZ GUIJARRO

Quiénes son los 143 candidatos de León que aspiran a uno de los 13 escaños en las Cortes
Comentarios