viernes 21/1/22
                      Las obras de los 76 artistas se disponen en los chopos y arbustos del Camino Real. DL
Las obras de los 76 artistas se disponen en los chopos y arbustos del Camino Real. DL

Mañana por la tarde se desmontará la exposición Naturaleza. Una exposición que agrupa, a 30 kilómetros de la ciudad de León, más de 80 obras, entre cuadros y fotografías, de 76 artistas. La ‘sala de exposiciones’ es la orilla del Camino Real, en su trayecto entre Secarejo y Azadón. Una plantación de chopos y los arbustos que dan continuidad a la chopera han sido las paredes elegidas para colgar la obra, cosa que se ha hecho sin dañar los árboles, y sin clavar nada en ellos.

La exposición está siendo muy visitada, y es una excusa perfecta para recorrer dando un paseo el Camino Real, que se extiende de Cimanes del Tejar a Villarroquel, o hacer una ruta circular más larga volviendo por el otro lado de los ríos, ya que es precisamente en Secarejo donde nace el río Órbigo, de la unión de los ríos Luna y el Omaña. La nómina de artistas que participan es un lujo para cualquier exposición. Participan en pintura: Mónika Aramburu, Cristina Ibáñez, Adolfo Caballero, Pedro Tapia, Araceli Larrán, María Arias, Jose Antonio Santocildes, Vera Ulloa, Alexandra Santocildes, Begoña Pérez Rivera, Ana Prieto, María Gutiérrez Merino, Susana Valdés, Antolín Álvarez, Cruz Vázquez, Marián de la Puente, Enrique Guzpeña, Encarna Campesino, Gemma Cinabrio, Elena Moral y Luis Enrique Sarabia En pintura digital: Paula Llana, Carolina Arias y Li Xu. Fotografía: Julia G. Liébana, Jr Vega, Richard Le Manz, Fernando Tuñón, Jose María Marbán, Haciarutasalvajes, Eusebio Aláiz, Luis Canal, Mario Fuertes González, Pablo Basagoiti, Pepa Bardón, Silvia D. Chica, Camilo Arango, Thamara Cabezas, Jesús Castrillo, Carol de la Fuente, Mar Calzado, Javitxu, Cori Fernández Vázquez, Leny Pellitero, Alfredo Azadón, Marcelo Oscar Barrientos Tettamanti, Ángeles Saura, Omar Blanco Negro, marc GreenBase, Jose Manuel Mures, Miguel Ángel Sánchez, Javier Arias, Olga Orallo, Rocío Álvarez Cuevas, Carmen Verde, Tránsito Esteban, Susi PoP, Fran de Gonari, Beatriz Alonso González, María Santi, Divina Quinina, Marcia Vandewalle, Óscar García Bárcena, Vicente García, Pablo G. Mayorga, Santiago Mielgo, Encina P. Gundin, David Santaolalla, Anaf, Ana Escribano, Agustín Álvarez, Ana Cristina Martínez, Jose Carlos Muñoz, Carlos Kubala, Carlos Nestar, Carlos Luxor, Carlos Cuenllas y Carlos Pérez.

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022

El amor en su lugar 17.30-20.00-22.15

La familia perfecta 17.30-20.00-22.15

Cazafantasmas: Más allá 17.30-20.00-22.15

La Casa Gucci 17.15-19.30-22.00

Encanto 17.15-18.00-20.00

Clifford, el gran perro rojo 18.00-20.00

Black Box 17.30-22.00

Pan de limón con semillas de amapolas 20.00

El buen patrón 20.00

Way Down 22.15

La hija 22.15

Matrix-20 aniversario- 22.00

Ópera Macbeth de Verdi 18.00

ODEÓN

Cazafantasmas: Más allá 17.00-19.30-22.00

Clifford, el gran perro rojo 16.05-18.05-20.20-22.20

La familia perfecta 16.00-18.10-20.15-22.30

The matrix 22.35

El buen patrón SALA VIP-BASS SHAKE 16.15

Encanto ATMOS 15.55-18.10-20.30

Encanto 17.00-19.15-21.30

Resident evil 18.10-20.25-22.35

La casa Gucci 19.00-22.05

Way Down 18.00-20.15-22.35

Eternals SALA VIP-BASS SHAKE 18.30-22.00

El lobo y el león 16.00

Venom: Habra matanza 17.00

La familia Addams: La gran escapada 16.05

PONFERRADA

LA DEHESA

Clifford, el gran perro rojo 17.45-20.00-22.15

Way Down 17.30-20.00

Resident evil 22.30

La casa Gucci 18.00-22.00

Cazafantasmas: Más allá 17.20-20.00-22.30

Encanto 17.30-19.50-22.15

Eternals 17.455

Matrix 22.00

La familia perfecta 17.30-20.15-22.30

VALENCIA DE DON JUAN

MULTICINES COYANZA

Encanto 18.30

Cazafantasmas: Más allá 18.30-21.30

Way Down 21.30

CARTELERA DE CINES
Comentarios