martes 17/5/22
                      Banderas en la fachada del Consejo Comarcal. ANA F. BARREDO
Banderas en la fachada del Consejo Comarcal. ANA F. BARREDO

Junta Vecinal Denominación actuación Inversión Subvenc.

FARO Actuaciones varias en Muro y Casa del Pueblo en Faro 5.457,10 5.000,00

POMBRIEGO Renovación tramo conducción abastecimiento en Pombriego 6.000,24 6.000,00

SOTILLO DE CABRERA Suministro de cubrecontenedores en Sotillo de Cabrera 5.000,00 5.000,00

SANCEDO Ejecución aseos en nave en Sancedo 7.966,13 6.000,00

MAGAZ DE ARRIBA Reductores de velocidad y señales verticales en Magaz de Arriba 6.666,38 6.000,00

ALMAGARINOS Mobiliario urbano en Almagarinos 6.000,00 6.000,00

NOCEDA DEL BIERZO Acondicionamiento fuente Las Chanas en Noceda 6.000,00 6.000,00

LABANIEGO Instalación juegos infantiles plaza El Cristo en Labaniego 5.007,44 5.000,00

ROBLEDO DE LAS TRAVIESAS Entubamiento de acequia en Robledo de las Traviesas 6.000,00 6.000,00

SAN ROMÁN DE BEMBIBRE Pavimentación calle Santa Lucía en San Román de Bembibre 6.073,23 6.000,00

SANTIBÁÑEZ DEL TORAL Acondicionamiento Casa del Pueblo en Santibáñez del Toral 6.095,54 6.000,00

COBRANA Revestimiento muro ermita en Cobrana 5.499,54 5.499,54

CUBILLINOS-POSADINA Área autocarabanas en Cubillines 5.000,00 5.000,00

VEGA DE VALCARCE Voladizo en plaza pública en Vega de Valcarce 6.000,00 6.000,00

RUITELÁN Muro mampostería en travesía de Ruitelán 5.000,00 5.000,00

TRASCASTRO Obras reparación calle en Trascastro 8.534,10 5.000,00

CARISEDA Acondicionamiento aparcamiento en Cariseda 7.584,98 5.000,00

CHANO Pavimentación en barrio de Prado en Chano 7.893,90 6.000,00

CUETO Pavimentación camino Los Prados en Cueto 8.732,81 6.000,00

SAN PEDRO DE PARADELA Mejoras en depósito de riego de San Pedro de Paradela 6.000,06 6.000,00

SAN LORENZO Urbanización y protección entorno Morera en San Lorenzo 6.000,00 6.000,00

FOLGOSO DE LA RIBERA Continuación acondicionamiento acequia en Folgoso de la Ribera 6.005,88 6.000,00

COLINAS DEL CAMPO DE MAR. Bocas de incendio en Colinas del Campo 6.000,00 6.000,00

TEDEJO Reconstrucción estanque en Tedejo 5.046,85 5.000,00

SUSAÑE DEL SIL Sustitución red abastecimiento en Susañe del Sil 6.652,33 6.000,00

POBLADURA DE LAS REGUERAS Renovación cubierta almacén en Pobladura de las Regueras 18.710,38 6.000,00

VALTUILLE DE ARRIBA Recogida aguas escorrentía en Valtuille de Arriba 6.000,00 6.000,00

MATACHANA Renovación tubería riego en Matachana 7.578,82 7.000,00

PRADO DE LA SOMOZA Mejora red abastecimiento en Prado de la Somoza 5.000,00 5.000,00

ESPINA DE TREMOR Colocación valla en Espina de Tremor 7.365,88 5.000,00

OTERO DE VILLADECANES Acondicionamiento Casa del Pueblo en Otero de Villadecanes 6.720,00 6.000,00

IGÜEÑA Acondicionamiento espacio de ocio en Igüeña 6.000,00 6.000,00

VILORIA Mobiliario urbano en Viloria 6.292,00 6.000,00

PARDAMAZA Camino merendero y ruta a Primout en Pardamaza 4.999,33 4.999,33

SAN CLEMENTE DE VALDUEZA Reconstrucción muro en San Clemente de Valdueza 5.000,00 5.000,00

GÜIMIL-SERVIZ Muro contención calle Otero en Güimil 5.000,00 5.000,00

SAN MIGUEL DE LANGRE Protección captación agua y actuaciones caminos 6.000,00 6.000,00

CASTROPODAME Reparación depósitos riego calle Canalón en Castropodame 6.414,57 6.000,00

CAMPO DE LIEBRE Reconstrucción muros contención en Campo de Liebre 5.000,00 5.000,00

FUENTESNUEVAS Aceras en calle Médicos sin Fronteras de Fuentesnuevas 7.000,00 7.000,00

CANEDO Pavimentación zona peatonal en Canedo 6.000,00 6.000,00

SAN MIGUEL DE ARGANZA Ampliación muro mampostería calle La Iglesia 5.000,00 5.000,00

ARGANZA Pavimentación travesía calle El Otero en Arganza 6.000,00 6.000,00

SAN VICENTE Cubrición acequia en San Vicente 5.000,00 5.000,00

ESPANILLO Pavimentación calle en Espanillo 5.000,00 5.000,00

CASTAÑEIRAS-FUENTE DE OLIVA Pavimentación camino La Fuente en Castañeiras 5.000,00 5.000,00

VALVERDE-VILLARMARÍN Desbroce franjas protección antiincendios en Valverde 5.000,00 5.000,00

CANTEJEIRA-PUMARÍN Reparación calles en Cantejeira 5.000,00 5.000,00

BALBOA Reparación calle en Balboa 6.000,00 6.000,00

VILLARIÑOS-CASTAÑOSO Reparación muros mampostería en Castañoso 5.000,00 5.000,00

CHANDEVILLAR-RUIDEFERROS Caseta bombeo y sistema control en manantial de Chandevillar 5.000,00 5.000,00

VILLAFEILE-LAMAGRANDE-QUINTELA Pavimentación plaza en Quintela 5.000,00 5.000,00

SALAS DE LA RIBERA Canalización acequia en Salas de la Ribera 6.000,00 6.000,00

BARJAS Recuperación escalera Atrio Iglesia 1ª Fase y suministros en Barjas 5.000,00 5.000,00

MATAVENERO-POIBUENO Acondicionamiento pista forestal acceso a Matavenero 5.985,87 5.985,87

SAN FIZ DO SEO Reconstrucción muro en San Fiz do Seo 10.000,00 5.000,00

SAN PEDRO CASTAÑERO Renovación glorieta existente en San Pedro Castañero 14.399,42 6.000,00

PRADELA Reconstrucción fuente en Pradela 6.000,00 6.000,00

MOLDES-HÉRMIDE Restauración de Fonte Vella en Moldes 5.000,00 5.000,00

MOSTEIROS Pavimentación camino en Mosteirós 5.000,00 5.000,00

TRABADELO Pavimentación calle Barrio de Abajo en Trabadelo 6.000,00 6.000,00

PARADA DE SOTO Pavimentación calle en Parada de Soto 5.000,00 5.000,00

SOTOPARADA Pavimentación camino rural en Sotoparada 5.000,00 5.000,00

MORAL DE VALCARCE Pavimentación camino rural en Moral de Valcarce 5.000,00 5.000,00

VILLAR DE LOS CORRALES Acondicionamiento camino la Ermita en Villar de Corrales 5.000,00 5.000,00

FRIERA Pavimentación camino en Friera 5.000,00 5.000,00

BEMBIBRE Pavimentación calle El Socuello en Bembibre 7.084,99 7.000,00

BURBIA Pavimentación calle Corradas en Burbia 7.409,63 6.000,00

VIÑALES Cambio ventanas Casa del Pueblo en Viñales 6.000,00 6.000,00

Junta Vecinal Denominación actuación Inversión Subvenc.

CANCELA Rampa acceso y sumidero pluviales en Cancela 5.000,00 5.000,00

SOBREDO Reconstrucción captación agua Valdiacal en Sobredo 5.000,00 5.000,00

AGUIAR Ejecución muro en Aguiar 5.000,00 5.000,00

SOBRADO Rehabilitación horno del pueblo en Sobrado 6.000,00 6.000,00

SAN ESTEBAN DEL TORAL Pavimentación tramo calle El Carreiro en San Esteban del Toral 7.118,18 6.000,00

PORTELA DE AGUIAR Construcción barbacoa en Portela de Aguiar 5.000,00 5.000,00

CABARCOS Construcción fuente en Santo Tirso de Cabarcos 5.000,00 5.000,00

LOMBA Mejora saneamiento calle Nueva en Lomba 5.500,00 5.500,00

CARUCEDO Mejora caminos rurales en Carucedo 6.000,00 6.000,00

VILLARRANDO Pavimentación acceso a calle General de Forcadas en Villarrando 5.000,00 5.000,00

SAN PEDRO DE TRONES Acera en calle Carballeda en San Pedro de Trones 6.000,00 6.000,00

VILLAVICIOSA DE SAN MIGUEL Acondicionamiento lavadero y zona recreativa 5.000,71 5.000,00

TORRE DEL BIERZO Acondicionamiento camino circular Ruta Castillete Minero 7.000,00 7.000,00

CUEVAS DEL SIL Ventanas vivienda Casa del Pueblo en Cuevas del Sil 5.550,81 5.550,81

RODANILLO Renovación red riego en calle La Cárcava en Rodanillo 7.479,84 6.000,00

CABAÑAS DE LA DORNILLA Pavimentación entorno horno y acondicionamiento vial 6.000,00 6.000,00

FRESNEDO Hormigonado camino en Fresnedo 6.000,00 6.000,00

BUSMAYOR Reparación tubería saneamiento en Busmayor 5.000,00 5.000,00

ALBAREDOS-CRUCES Nuevas carpinterías en la escuela de Albaredos 5.000,00 5.000,00

CUBILLOS DEL SIL Acondicionamiento camino acceso área recreativa Monte Meno 7.000,00 7.000,00

VEGAS DO SEO Barandilla en carretera a Corporales en Vegas do Seo 5.000,00 5.000,00

FINOLLEDO Acondicionamiento depósito y captación en Finolledo 6.000,00 6.000,00

CELA Muro mampostería y barandilla en Cela 5.000,00 5.000,00

CORPORALES Mejora acceso Barrio de Arriba en Corporales 5.000,00 5.000,00

LA CAMPAÑANA Ampliación nave usos múltiples en Campañana 20.000,00 5.000,00

PERANZANES Reparación tramo presa de riego en Peranzanes 10.119,70 6.000,00

VILLARBÓN Acondicionamiento camino acceso a Villarbón 5.000,00 5.000,00

LUMERAS Pavimentación calles en Lumeras 5.000,00 5.000,00

VILLASUMIL Construcción caseta para equipamiento contra incendios 5.000,00 5.000,00

SORBEIRA Pavimentación calles en Sorbeira 5.000,00 5.000,00

PEREDA DE ANCARES Adecuación entorno caseta para equipamiento contra incendios 5.000,00 5.000,00

CANDÍN Pavimentación calles en Candín 6.000,00 6.000,00

BALOUTA Construcción caseta para báscula de ganado en Balouta 5.000,00 5.000,00

TEJEDO DE ANCARES Ensanche calle en Tejedo de Ancares 5.000,00 5.000,00

ESPINAREDA DE ANCARES Pavimentación calles en Espinareda de Ancares 5.000,00 5.000,00

SUÁRBOL Rejilla longitudinal en Suárbol 5.000,00 5.000,00

LA FABA-BARGELAS Muro contención calle La Iglesia en La Faba 8.400,00 5.000,00

RANSINDE Renovación abastecimiento en barrio de Arriba en Ransinde 5.000,00 5.000,00

SOTOGAYOSO Pavimentación plaza en calle General en Sotogayoso 5.000,00 5.000,00

PARADELA DE MUCES Red de riego en Paradela de Muces 5.148,55 5.000,00

HERVEDEDO Abastecimiento y saneamiento camino San Antonio en Hervededo 5.989,50 5.989,50

SANTALAVILLA Asfaltado de calle en Santalavilla 5.499,73 5.000,00

LA RIBERA DE FOLGOSO Acondicionamiento parcela lúdica en La Ribera de Folgoso 6.042,56 6.000,00

EL VALLE Restauración dos fuentes en El Valle 6.291,59 6.000,00

SANTALLA DEL BIERZO Paneles informativos y valla madera en Santalla del Bierzo 4.975,82 4.975,82

TORAL DE LOS VADOS Cubierta fuente lavadero del Cura en Toral de los Vados 16.709,27 7.000,00

ANLLARES DEL SIL Acondicionamiento camino La Prohíba en Anllares del Sil 6.000,00 6.000,00

PARADELA DEL RÍO Aseo accesible y solado Casa del Pueblo en Paradela del Río 6.000,00 6.000,00

SORRIBAS Porche y solera en Casa del Pueblo de Iglesia del Campo 6.000,00 6.000,00

VALDEFRANCOS Pavimentación calles en Valdefrancos 5.217,82 5.000,00

BERLANGA DEL BIERZO Acondicionamiento captación abastecimiento 6.000,00 6.000,00

YEBRA Red de abastecimiento en Yebra 5.500,16 5.000,00

RODRIGATOS DE LAS REGUERAS Pavimentación plaza y calle en Rodrigatos de las Regueras 5.000,00 5.000,00

TORAL DE MERAYO Asfaltado y saneamiento camino Pajariel en Toral de Merayo 6.000,00 6.000,00

CASTROQUILAME Asfaltado calle en Castroquilame 6.000,00 6.000,00

PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ Alumbrado camino Valdebría en Puente de Domingo Flórez 6.666,67 6.666,67

VILLALIBRE DE LA JURISDICCIÓN Suministro y colocación de cubre contenedores 6.181,51 6.000,00

CABAÑAS RARAS Adecuación de caminos en Cabañas Raras 16.609,24 7.000,00

VILLAMARTÍN DEL SIL Instalación ventanas en Biblioteca de Villamartín del Sil 6.249,20 6.000,00

ROBLEDO DE SOBRECASTRO hormigonado de calle en Robledo de las Sobrecastro 12.480,09 5.000,00

LA CHANA Mejora depósito agua en La Chana 6.437,20 5.000,00

EL CARRIL Rehabilitación horno tradicional en El Carril 16.763,85 5.000,00

LA BRAÑA Mejoras firme calle Principal en La Braña 5.000,00 5.000,00

PENOSELO Empedrado calle Penela en Penoselo 5.262,29 5.000,00

ROZUELO Cerramiento balsa riego en Rozuelo 5.000,00 5.000,00

VILLANUEVA-PARAJÍS Captación agua en Villanueva 5.000,00 5.000,00

LA BAROSA Ampliación vial y consolidación talud en La Barosa 5.000,00 5.000,00

TOTAL APROBACIÓN LOTE 2   865.371,69 751.167,54

relación de subvenciones