martes. 28.06.2022

PREMIADO MÉRITO BALONCESTO

Prebenjamín B Campeón Escolar Zona Diputación

Prebenjamín A SubCampeón Escolar Zona Diputación

Benjamín Mixto Campeón Escolar Zona Diputación

Alevín Masculino Campeón Escolar Diputación y 9º en Liga Provincial Federada

Alevín Femenino 8º Clasificado Liga Escolar Zona Diputación

Infantil Femenino Campeón Escolar Diputación, subcampeón Provincial Escolar

Cadete Masculino 3º Liga Escolar Zona Diputación

Cadete Femenino Campeón Escolar Diputación y 5ª en Liga Provincial Federada

Junior Masculino 3º en Liga Provincial Federada BALONMANO

Alevín Mixto 4º Clasificado en Liga Escolar Diputación

Cadete Mixto 4º Clasificado en Liga Escolar Diputación VOLEIBOL

Alevín Mixto Subcampeón Liga Escolar Diputación

Infantil Mixto Subcampeón Liga Escolar Diputación y 3º en el Provincial Escolar

Cadete-Juvenil Mixto B SubCampeón en Liga Escolar Diputación

Cadete-Juvenil Mixto A 5º Clasificado en Liga Escolar Diputación FÚTBOL

Chupetes Por haber participado en la primera Liga de Debutantes

Prebenjamín A 4º clasificado en 1ª División Provincial

Prebenjamín B 7º clasificado en 2ª División Provincial

Benjamín A 6º clasificado en 1ª División Provincial

Benjamín B 7º clasificado en 2ª División Provincial

Benjamín C 6º clasificado en 3ª División Provincial

Alevín A 9º clasificado en 1ª División Provincial

Alevín B 7º clasificado en 3ª División Provincial

Infantil 10º clasificado en 2ª División Provincial

Cadete 8º clasificado en 1ª División Provincial

Juvenil 4º clasificado en 1ª División Provincial FÚTBOL SALA

Benjamín B 6º Clasificado en Liga Escolar Diputación

Benjamín A SubCampeón Liga Escolar Diputación

Alevín Campeón Liga Escolar Diputación

Infantil Campeón Provincial Escolar Diputación de León

Cadete 6º Clasificado en Liga Escolar Diputación KARATE

Alexia Suárez Subcampeona Provincial y de Castilla y León de Edades

Avelino Fernández Campeón Provincial, bronce en el Campeonato de Castilla y

León de Clubes y Consecución de Cinturón Negro

Bruno Cubillas Santos: Medalla de Bronce en el Campeonato Provincial y Sub

campeón de Castilla y León de Clubes

Daniel Barrera Fernández Medalla de Bronce en el Campeonato Provincial

Darío Alonso Sánchez Medalla de bronce en el Campeonato Provincial

Elena Canal Linde Campeona Provincial y bronce en el Campeonato de Castilla

y León de Edades

Javier Alonso Cueto Medalla de bronce en el Campeonato Provincial

Joel Bermudo Fernández Subcampeón Provincial y bronce en el Campeonato

de Castilla y León de Clubes

María Guerich Said Medalla de Bronce en el Campeonato Provincial

Mariela Delgado Baños Bronce en el Campeonato de Castilla y León de Clubes

y consecución de cinturón negro

Sara Álvarez Campelo Bronce en el Campeonato Provincial

Sofía Guerich Said Bronce en el Campeonato Provincial ATLETISMO CAMPEONATO PROVINCIAL EN PISTA AL AIRE LIBRE

200 metros Prebenjamín Masculino 1º Oriol Álvarez – 2º Edgar Pérez

50 metros lisos Prebenjamín Masculino 1º Alejandro Gutiérrez – 2º Daniel Barrera

50 metros lisos Prebenjamín Femenino 1ª Inés Ferrero

Vortex Benjamín Masculino 2º Daniel Teixeira

500 metros Benjamín Masculino 1º Daniel Teixeira

Longitud Benjamín Masculino 1º Oliver Ferrero

1 Kilómetro Marcha Benjamín Masculino 3º Oliver Ferrero

PREMIADO MÉRITO 500 metros Alevín Masculino 2º Samuel Fernández

Campeón Provincial Equipo 4×60 metros lisos Alevín Masculino: Valverde de

la Virgen (Samuel Fernández, Javier Pascual, Raúl Ruíz e Izan Reoyo)

150 metros lisos Infantil Masculino 2º Pablo Diez

Lanzamiento Disco Cadete Masculino 2º Gabriel García CAMPEONATO PROVINCIAL DE CROSS

Prebenjamín Femenino 3ª Andrea Pablos

Prebenjamín Masculino: 1º Oriol Álvarez – 2º Alejandro da Costa – 3º Daniel Barrera

Benjamín Masculino 1º Daniel Teixeira

Alevín Masculino 1º Samuel Fernández

Campeón Provincial Equipo Mixto Infantil Iker Prieto, Hamza Guerich,

Mariela Delgado, Alba Fuentes y Noa Santos AJEDREZ

Equipo Infantil Campeón Escolar Diputación y Campeón Provincial Escolar

(Alejandro Santamarta, Leo Fuertes, Pablo Castaño del Pie y Hamza Guerich)

Darío Castro González Campeón Alevín de la Zona Diputación

Equipo Alevín Campeón Escolar Diputación (Darío Castro González, Pablo

Castaño Cadierno, María Guerich Said y Hugo Fernández Llano)

Hugo Fernández Llano Clasificado para las Finales Autonómicas

Equipo Prebenjamín Campeón Escolar Zona Diputación (Omar Boucetta,

Sofía Guerich, Diego Blanco)

Equipo Cadete Campeón Escolar Diputación (Darío García, Gabriel García,

Gabriel Blanco)

María Guerich Campeona Femenina Federada en categorías Sub-12 y Sub-14 PATINAJE

Darío Franco García 3° Prueba Larga Jornadas Patinaje Diputación de León

Sofía Guerich Tres medallas bronce Campeonato Regional Patinaje Velocidad,

3° Prueba Corta Jornadas Patinaje Diputación de León, 1º Roller Cross Jornadas

Patinaje Diputación de León, 3° Prueba Corta Jornadas Patinaje Diputación de

León

Oriol Álvarez Robla 1° Prueba Corta Jornadas Patinaje Diputación de León

Nerea Gómez Colinas 2° Prueba Corta Jornadas Patinaje Diputación de León

Ainara López González 1° Prueba Larga Jornadas Patinaje Diputación de León

Jorge Pérez Calado 3º Campeonato Regional Patinaje Velocidad, tres medallas

oro Campeonato Regional Patinaje Velocidad, 2° Prueba Corta Jornadas

Patinaje Diputación de León

Nagore Puente Oblanca Medalla Plata Campeonato Regional Patinaje Veloci

dad, 2° Prueba Corta Jornadas Patinaje Diputación de León, 2° Roller Cross Jor

nadas Patinaje Diputación de León, 1° Prueba Larga Jornadas Patinaje

Diputación de León

Valeria Mielgo García Dos medallas bronce Campeonato Regional Patinaje Velo

cidad, 1° Prueba Larga Jornadas Patinaje Diputación de León, 3° Roller Cross

Jornadas Patinaje Diputación de León

Álex Rodríguez García 1° Prueba Corta Jornadas Patinaje Diputación de León,

3° Prueba Larga Jornadas Patinaje Diputación de León, 1° Roller Cross Jornadas

Patinaje Diputación de León

Alba Varela Fernández 2° Prueba Corta Jornadas Patinaje Diputación de León,

3° Prueba Larga Jornadas Patinaje Diputación de León TENIS DE MESA

Daniel Teixeira Campeón individual Benjamín y Campeón por equipos Zona Di

putación

Enrique Salas SubCampeón individual Benjamín, Campeón por equipos Zona

Diputación y 3º por equipos en el Provincial

Darío Alonso 3º individual Benjamín, SubCampeón por equipos Zona Diputación

y 3º por equipos en el Provincial

Sergio Thiago González, SubCampeón por equipos Benjamín Zona Diputación y

SubCampeón por equipos mixto en el Provincial

Izan Criado Campeón individual alevín y 3º por equipos infantil Zona Diputa

ción

Eduardo Álvarez 3º por equipos infantil Zona Diputación

Manuel Rubín 3º por equipos infantil Zona Diputación

CUADRO DE MENCIONADOS
Comentarios