Christie''s subasta un gallo similar al de San Isidoro en 690.000 euros

EP - MADRID.

La sala Christie''s de Londres subastará el 29 de abril una rara figura que representa un gallo de bronce dorado procedente probablemente de un centro de una fuente, que puede tener origen hacia los siglos X y XI en el Califato de Córdoba en España. Tiene un precio estimado de un millón de libras esterlinas (unos 690.000 euros). A la luz de esta cifra, se puede tener una idea del valor del gallo de la veleta de San Isidoro, una pieza también de bronce dorado y de la misma época que hoy se guarda en el Museo de San Isidoro, tras colocar una réplica en la torre. La pieza califal, de 43 centímetros de altura, es uno de los 190 lotes de arte islámico y manuscritos que Christie''s subastará en Londres el 29 de abril. Procede de la colección particular de una familia que la poseía desde hace 200 años. Christie''s ha informado que las figuras del tamaño del gallo son muy raras y de escaso uso.