TOUR DE FRANCIA
Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa
Estas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa de la 99ª edición del Tour de Francia, con salida en Lieja y llegada en Seraing tras 198 kilómetros de carrera.
Clasificaciones:
Etapa
1. Peter Sagan (ESL/Liquigas) 04h58:19.
2. Fabian Cancellara (SUI/Radio Shack) m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) m.t.
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC) m.t.
5. Bauke Mollema (ALE/Rabobank) m.t.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) m.t.
7. Robert Gesink (HOL/Rabobak) m.t.
8. Daniel Martin (IRL/Barracuda) m.t.
9. Ryder Hesjedal (CAN/Barracuda) m.t.
10. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) m.t.
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto) m.t.
12. Sylvain Chavanel (FRA/Quickstep) m.t.
13. Simon Gerrans (AUS/Orica Greenedge) m.t.
14. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) m.t.
15. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.
16. Bradley Wiggins (GBR/Sky) m.t.
17. Janez Brajkovic (SER/Astana) m.t.
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.
19. Pierre Rolland (FRA/Team Europcar) m.t.
20. Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.
//...//
29. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) m.t.
38. HAIMAR ZUBELDÍA (ESP/RadioShack) m.t.
49. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) a 14 segundos.
52. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/Vacansoleil) 17.
56. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) 21.
62. JUANJO COBO (ESP/Movistar Team) 23.
73. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 40.
76. JORGE AZANZA SOTO (ESP/Euskaltel) 45.
79. RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar Team) m.t.
97. LUIS ÁNGEL MATE MARDONES (ESP/Cofidis) 1:25.
-GENERAL.
1. Fabian Cancellara (SUI/Radio Shack) 05h05:32.
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky) a 7 segundos.
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quickstep) 7.
4. Tejay van Garderen (USA/BMC) 10.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) 11.
6. Denis Menchov (RUS/Katusha) 13.
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC) m.t.
8. Cadel Evans (AUS/BMC) 17.
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 18.
10. Ryder Hesjedal (CAN/Barracuda) m.t.
11. Andréas Klöden (ALE/RadioShack) 19.
12. Bauke Mollema (ALE/Rabobank) 21.
13. Maxime Monfort (BEL/RadioShack) 22.
14. Janez Brajkovic (SER/Astana) m.t.
15. Christian Vande Velde (USA/Barracuda) 22.
16. Rein Taaramae (EST/Cofidis) m.t.
17. Jean-Christophe Perad (FRA/AG2R) 23.
18. Tony Martin (ALE/Quick Step) m.t.
19. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil) m.t.
20. HAIMAR ZUBELDÍA (ESP/RadioShack) 24.
//...//
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) 35.
41. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 37.
48. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 40.
62. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) 57.
63. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/Vacansoleil) 1:01.
68. RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar Team) 1:06.
69. JUANJO COBO (ESP/Movistar Team) 1:07.
80. JORGE AZANZA SOTO (ESP/Euskaltel) 1:26.
83. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 1:30.
101. LUIS ANGEL MATE MARDONES (ESP/Cofidis) 2:22.
111. IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar Team) 2:33.
117. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar Team) 2:40.
118. GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (ESP/Euskaltel) m.t.
141. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/Euskaltel) 3:09.
157. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 3:53.
178. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 4:23.
183. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 4:32.
192. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/Movistar Team) 6:13.
194. PABLO URTASUN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 6:46.
195. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 7:12.