Un yugo leonés del siglo XVIII se cuela en una subasta

Yuntal de buyes en subasta. SETDART

Ponferrada

Setdart, uno de los portales de subastas más conocidos de España, ha puesto a la venta un yugo de origen leonés con casi 300 años de historia.

La subasta finalizará el próximo viernes y el precio mínimo de venta es de entre 400 y 500 euros.

La ficha, que se puede leer en su página web, explica que se trata de una yunta de bueyes "astur-leonesa o vasca", del siglo XVIII, de madera tallada y calada.

Sus medidas son 37 x 117 x 5 centímetros y también tiene una reseña adjunta con algún dato mas: "Yunta de bueyes enteramente realizada en madera, procedente del norte de España, con la superficie cincelada con cruces arzobispales de doble brazos transversal y remates trilobulados. Cuenta con grecas de ovas, ojos de la providencia y muescas decorativas".

El elemento destaca por su ornamentación. SETDART

La puja actual es de 200 euros. El viernes la subasta finalizará a las 16:56 horas. Es una de las primeras veces que sale a la venta una pieza representativa del legado etnográfico de la provincia.

Setdart nació en el año 2004 con una idea renovada de las subastas y una clara apuesta por Internet. A lo largo de este tiempo, esta casa de Barcelona se ha desarrollado y consolidado hasta convertirse en la subasta de referencia en España en el mercado online. Según sus promotores, "facilitando el acceso al fascinante mundo del arte y del coleccionismo a cualquier persona interesada y desde cualquier sitio del planeta", algo que han conseguido.

Detalle del yugo que ha salido a subasta. Yuntal de buyes en subasta. SETDART

Para pujar, sólo hay que entrar en setdart.com, registrarse y pujar.

Son muchas las referencias leonesas que se ponen a subasta a lo largo del año en esta casa de subastas, sobre todo esculturas y cuadros de autores de la provincia. Quizá esta la más singular hasta ahora.