CARTELERA DE CINES Un canto al desierto
James Franco, Nicole Kidman, Damian Lewis y Werner Herzog a su llegada a la Berlinale.
LEÓN
VAN GOGH. 987 214 022. Miércoles, día del cine, 3,50 ¤
Timbuktu (HD) 18.35-20.30-22.45
Las ovejas no pierden el tren (HD) 16.45-20.30-22.45
Blackhat: Amenaza en la red (HD) 17.30-22.45
La teoría del todo (HD) 17.30-20.10-22.45
Birdman (HD) 20.10-22.45
Alma salvaje (HD) 18.30-22.45
The imitation game (HD) 20.10
La isla mínima (HD) 16.45-18.35-20.30
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? (HD) 20.30-22.45
Whiplash (HD) 18.35-22.45
Bob Esponja: Un héroe fuera... (HD) 16.45-18.35-20.30
Into the Woods (HD) 17.30
Paddington (HD) 16.45
Big Hero 6 (HD) 16.45
ODEON MULTICINES. Miércoles, Odeon Days, 3,90 ¤
Bob Esponja 16.30-17.30-18.30-19.30-20.20
Bob Esponja (3D) 16.00
The interview 18.30-20.25-22.10-00.25
Destino Júpiter 16.00-20.00-21.30-00.00
Destino Júpiter (3D) 18.00-22.30
Annie 16.00-18.00-20.15
Las ovejas no pierden el tren 18.20-20.30-22.40-00.40
Amenaza en la red 20.00-00.45
Project Almanac 16.00-00.30
Capitán Harlock 00.55
Into the woods 16.00-20.10
Camino a la escuela 16.00
Venganza 3 18.00-00.50
La teoría del todo 20.20-22.30-00.50
Corazones de acero 22.25-00.20
Birdman 22.30
Isla mínima 22.30
Paddington 16.15-18.15
Noche en el museo 3 16.10
Big Hero 6 18.00
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? 22.30
PONFERRADA
LA DEHESA. Miércoles, 4 ¤
Paddington 17.15
Blackhat. Amenaza en la red 19.30-22.15
The imitation game (Descifrando enigma) 17.15
Las ovejas no pierden el tren 19.45-22.15-00.30
Annie 17.00-19.30-22.00
Corazones de acero 00.30
Bob Esponja: Un héroe fuera del... 16.50-18.45-20.40
Venganza 3 22.30
El destino de Júpiter 16.50-19.30-22.15
Into the woods 17.00
La teoría del todo 19.30
Babadock 22.30
The interview 17.15-19.45-22.00-00.30
ASTORGA
VELASCO.
Bob Esponja (HD) 17.30-20.00
Venganza (HD) 22.30
Santa María del páramo
PARAMÉS. 987 350 078
Las ovejas no pierden el tren 23.00
Cistierna
MARY. 987 700 367
Paddington 20.00-22.30
VALENCIA DE DON JUAN. El lunes y el viernes 3,50 ¤
MULTICINES COYANZA. 987 752 602
Annie (2D HD) 19.45
Bob Esponja. Un héroe fuera del agua (3D HD) 19.45
El destino de Júpiter (3D HD) 22.45
Blackhat. Amenaza en la red (2D HD) 22.45
Cine gema casadevall
El director alemán Werner Herzog dejó en la Berlinale un canto al desierto africano fílmicamente perfecto, con los estelares Nicole Kidman y James Franco sobre su alfombra roja, en una jornada cuyo héroe «en ausencia» fue el iraní Jafar Panahi. «Es un homenaje al desierto y los beduinos, a unos escenarios y seres demonizados por los conflictos actuales, pero que encierran una poética deslumbrante», afirmó Herzog sobre Queen of the Desert , una superproducción rodada en inglés con la que el maestro del cine alemán concurre en esta Berlinale.
El vehículo transmisor del tributo es Gertude Bell, la escritora y exploradora británica determinada a cabalgar sobre las dunas mientras su Imperio busca repartir África como un pastel entre las potencias colonizadoras, por supuesto sin contar con sus habitantes.
«La química entre nosotros y el paisaje funcionó al instante. Contamos con el buen hacer del director. Pero también con la fuerza de la naturaleza. La nuestra y la del desierto», resumió Kidman, reina del film y también de esta jornada de la Berlinale. «Con Nicole es casi imposible que algo pueda salir mal o que la química no funcione», completó Franco, muy en su papel de galán. The Queen of the Desert recrea los tópicos de la pasión entre dos seres perfectos -Kidman y Franco-, que en lugar de apoderarse de la inmensidad de Oriente Medio aprenden su poética, mientras quienes les rodean se mueven en la cursilería colonial británica. Ella es una heroína que, sin su amado, entregará su corazón al desierto y su intelecto al estudio de los beduinos, para tropezarse con un Lawrence de Arabia interpretado por Robert Pattinson, un actor que no logra desprenderse de su imagen de vampiro disfrazado. Herzog muestra a una elite británica que, en tiempos del imperio otomano, ignora las reglas del juego y las diferencias entre drusos, suníes, alauitas o chiítas.