Publicado por
León

Creado:

Actualizado:

MÚSICA

Auditorio Ciudad de León. Gala de Navidad de la Escuela Municipal de Música y Artes Escénicas. A las 19.30. Entrada gratuita.

Espacio Vías. Concierto del jazz con el quinteto de Cova Villegas. A las 21.00. Entrada gratuita.

POESÍA

Biblioteca Padre Isla. Presentación del poemario ‘La curva se volvió barricada’, de Ángela Segovia. A las 19.30. Avda. Padre Isla, 57.

EXPOSICIONES

Consistorio de San Marcelo. ‘Tipos y atuendos en el Camino de Santiago'. De 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00, festivos de 11.30 a 14.00. 3 euros, 2 la reducida.

Museo-Liceo Egipcio. De martes a domingo, de 10.00 a 14.00; sábdos de 11.00 a 13.00 y de 17.30 a 19.30 horas. Entradas: 5 euros y 3 euros (niños). Calle Conde Luna, 9.

Museo de San Isidoro. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos, de 10.00 a 14.00. Entradas: 5 euros; grupos, 4 euros.

Casona de Puerta Castillo. Centro de Interpretación del León Romano. De domingo a miércoles, de 10.00 a 14.00; de jueves a sábado; de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Entrada gratuita.

Musac. ‘Persona’, de Bene Belgrado; ‘Caleidoscopio y rompecabezas. Latinoamérica en la Colección Musac’; ‘Feminismos León. De la buhardilla del CCAN a la insumisión transfeminista’; ‘Actuar o perecer’, de Gustav Metzger; ‘Permanecer mudo o mentir’, de Darío Corbeira; y ‘Shapereader’, de Ilan Manouach. Y tres nuevos proyectos en Vitrinas, sala Anexa y Laboratorio 987. De martes a viernes de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Sábados, domingos y festivos de 11.00 a 15.00 y de 17.00 a 21.00. 3 euros, 2 la reducida. Domingo, gratis.

Museo de la Catedral de León. De lunes a domingo, de 9.30 a 12.30 y de 16.00 a 19.00. Entradas 5 euros; con el ticket de la Catedral, 3.

Museo de la Minería y la Siderurgia (Sabero). De martes a sábado de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Domingos y festivos de 10.00 a 14.00 y de 16.30 a 19.30.

Museo Etnográfico de León. De 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 (cierra los lunes). Entradas a 5 euros, 3 euros para jubilados, estudiantes y peregrinos. En Mansilla de las Mulas.

Museo de León. De martes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; festivos, de 10.00 a 14.00. Entrada: 1 euro. Gratis: estudiantes, menores de 18 y jubilados. Y ‘Bajo el signo de Picasso’. Hasta el 13 de noviembre (entrada gratuita).

Museo Bíblico y Oriental. De martes a viernes, de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 21.00; sábados de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 21.00. 2 euros; menores de 12 años, gratis.

Museo de las Alhajas. De 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos y festivos, de 11.00 a 14.00. En La Bañeza.

Museo Romano de Astorga. De martes a sábado, de 10.30 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 horas. Domingos y festivos, mañanas. Ruta romana, a las 11.00 y 17.00.

Museo Sierra Pambley. De martes a domingo, de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 horas. Entradas: 3 euros. 2 euros menores de 18 años y mayores de 65; así como grupos.

Museo del Vino de Valdevimbre. De miércoles a domingo de 12.30 a 20.30 horas. Entradas a 2 euros (con copa de vino), 1 la reducida.

Museo de la Energía. De viernes a domingo de 11.00 a 18.00; de lunes a jueves, apertura previa solicitud con 24 horas de antelación y grupos de mínimo 5 personas. Entradas, 3 euros, 1,50 la reducida. En Ponferrada.

Palacio del Conde Luna. Centro de Interpretación de la Historia del Reino de León. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00; domingos y festivos, de 10.00 a 14.00.

Fundación Vela Zanetti. 'Memorial de música y color’, de Santiago Omaña. De martes a sábado de 10.00 a 13.00 y de 17.00 a 20.00.

Galería Sharon Art. ‘Aires del Sur’, de Carmen Gómez Orta. De 18.30 a 21.30. Calle Cervantes, 10.

Galería Bernesga. Obras de López Herrera. De lunes a viernes, de 12.00 a 13.30 y de 18.00 a 21.00. Sábados, de 12.00 a 14.00. Calle Santa Clara,2.

Ármaga. ‘Everything’, de Mark Howie. De lunes a viernes, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00; sábados, de 12.00 a 14.00. Alfonso V, 10.

La Moncloa de San Lázaro. ‘Amaneceres acuarelitas con amor’, de Elena Omar. En Cacabelos.

Museo de la Fauna Salvaje. De martes a domingo, de 11.00 a 19.30 horas. En Valdehuesa. Entrada general, 10 euros; reducida, 7,5; niños menores de seis años, gratis.

Galería Ángel Cantero. ‘Lienzo, papel y metal’ (exposición colectiva multidisciplinar). De lunes a viernes, de 18.30 a 21.30; sábados, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00. Calle Juan Madrazo, 25.

Galería Alemi. ‘Tiempos modernos’, de Marcos Amorós. De 11.00 a 14.00 y de 17.30 a 21.00; sábados, de 18.00 a 21.00. San Marcelo, 11.

Galería Espacio E. ‘Gestos a la deriva', de Juanma Robles. De 10.15 a 13.30 y de 17.00 a 20.30, sábados de 11.00 a 14.00. Calle Azorín, 22.

Galería Cinabrio. ‘Vitropía’, de Rosa G. Morán. De lunes a viernes de 17.30 a 20.30, sábados de 11.30 a 13.30. Calle Gran Capitán, 11.

Museo de la Industria Harinera. De martes a sábados de 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00. En Gordoncillo.

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022.

Rogue One: Una historia de Star Wars 17.30-20.00-22.30

El faro de las orcas 17.30-20.10-22.30

La comuna 20.10-22.30

Villaviciosa de al lado 17.30-20.10-22.30

Hasta el último hombre 17.30-20.00-22.30

Animales fantásticos y cómo encontrarlos 20.00-22.30

María y los demás 17.30

1898. Los últimos de Filipinas 20.00-22.30

Animales nocturnos 17.30-22.30

Aliados 20.10

La llegada 17.30

Vaiana 18.00

ODEÓN. Miércoles, Odeon Days, 4,00 €

Rogue One: Una historia... Atmos 19.00-22.00

Rogue One: Una historia... 18.00-20.00-20.35-22.40

Rogue One: Una historia... 3D 18.15-21.00

Fiesta de empresa 18.00

Hasta el último hombre 20.00-22.35

Vaiana 18.10-20.20

Villaviciosa de al lado 18.15-20.15-22.15

1898. Los últimos de Filipinas 19.30-22.00

Aliados 22.40

Animales fantásticos y dónde encontrarlos 18.30-21.15

La llegada 18.00

PONFERRADA

LA DEHESA

Animales fantásticos y dónde encontrarlos 16.50

Hasta el último hombre 19.30-22.15

Villaviciosa de al lado 17.15-20.15-22.30

1898. Los últimos de Filipinas 19.30-22.15

Vaiana 17.00-19.45

La reina de España 22.15

Rogue One: Una historia de Star Wars 16.45-19.30-22.30

Rogue One: Una historia de Star Wars 3D 17.30

Aliados 16.50

Animales nocturnos 19.30

Fiesta de empresa 22.00

El faro de las orcas 17.15-19.45-22.30

ASTORGA

VELASCO

Villaviciosa de al lado 21.00

SANTA MARÍA

PARAMÉS. 987 350 078

Rogue One. Una historia de Star Wars 23.00

CISTIERNA

MARY. 987 700 367

Sin sesiones.

VALENCIA DE DON JUAN

MULTICINES COYANZA. 987 752 602

Rogue One. Una historia de Star Wars 22.00

Cargando contenidos...

Villaviciosa de al lado 22.00