Publicado por
León

Creado:

Actualizado:

EXPOSICIONES

Casa Botines. Lunes de 10.00 a 14.00, martes cerrado, miércoles de 17.00 a 20.00, jueves y viernes de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00, sábados de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 20.00, domingos de 10.00 a 15.00. Entradas a 5 euros, a 3 euros la reducida y 12 euros la premium (8 la reducida).

Criptas romanas. Viernes y sábados, a las 11.00 y 17.00 horas. Domingos y festivos, a las 11.00 (Casona Puerta Castillo). Y Puerta Obispo, los sábados de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00, los domingos y festivos de 11.00 a 14.00. Acceso gratuito.

Musac. De martes a viernes de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00, fines de semana de 11.00 a 15.00 y 17.00 a 21.00. Entrada general, 3 euros; reducida, 2. Gratis los martes a jueves de 19.00 a 20.00 y los domingos de 17.00 a 21.00.

Consistorio de San Marcelo. ‘Tipos y atuendos en el Camino de Santiago’. Entrada bajo demanda.

Museo-Liceo Egipcio. De martes a domingo, de 10.00 a 14.00; sábados de 11.00 a 13.00 y de 17.30 a 19.30 horas. Entradas: 5 euros y 3 euros para niños. Conde Luna, 9.

Museo de San Isidoro. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos, de 10.00 a 14.00. 5 euros, 4 euros para grupos.

Casona de Puerta Castillo. Centro de Interpretación del León Romano. De domingo a miércoles, de 10.00 a 14.00; de jueves a sábado; de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Entrada gratuita.

Museo de la Catedral de León. De lunes a domingo, de 9.30 a 12.30 y de 16.00 a 19.00. Entradas a 5 euros; con el ticket de la Catedral, 3 euros.

Museo de la Minería y la Siderurgia (Sabero). De martes a sábado de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Domingos y festivos de 10.00 a 14.00 y de 16.30 a 19.30.

Museo Etnográfico de León. De 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 horas (cierra los lunes). Entradas a 5 euros, 3 para jubilados, estudiantes y peregrinos. En Mansilla de las Mulas. Y exposición temporal, gratuita, ‘La sierra de Atapuerca. Un millón de años de historia’. Hasta el 27 de mayo.

Museo de León. De martes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; festivos, de 10.00 a 14.00. Entrada: 1 euro. Gratis para estudiantes, menores de 18 años y jubilados.

Museo de las Alhajas. De 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos y festivos,de 11.00 a 14.00. En La Bañeza.

Museo Romano de Astorga. De martes a sábado, de 10.30 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 horas. Los domingos y festivos abierto solo por las mañanas. Ruta romana, a las 11.00 y 17.00.

Museo Sierra Pambley. De miércoles a domingo, de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Entradas a 5 euros, mayores de 65 años y grupos, 3 euros. Para estudiantes, desempleados y discapacitados, 2 euros. Para menores de 10 años y grupos, entrada gratuita.

Museo de la Energía de Ponferrada. De martes a jueves, de 10.30 a 14.30; y de viernes a domingo, de 10.30 a 17.30 horas. Entradas: 3 euros; 1,50 la reducida.

Palacio del Conde Luna. Centro de Interpretación de la Historia del Reino de León. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00; domingos y festivos, de 10.00 a 14.00. Entrada gratuita.

Galería Ármaga. ‘Errantes’, de Esteban Tranche. De lunes a viernes, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00; sábados, de 12.00 a 14.00. Calle Alfonso V, 10.

Galería Bernesga. Obras de Valentín del Fresno. De lunes a viernes de 12.00 a 13.30 y de 18.00 a 21.00, sábados de 12.00 a 14.00. Hasta el 7 de marzo. Calle Santa Clara, 2.

Museo de la Fauna Salvaje. De martes a domingo, de 11.00 a 19.30 horas. En Valdehuesa. Entrada general, 12 euros; reducida, 7,5; niños menores de 6 años gratis.

La Moncloa de San Lázaro. ‘En Plain air’, de Claudia García. En Cacabelos.

Museo de la Industria Harinera. De martes a sábados de 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00. Gordoncillo.

Fundación Merayo. ‘Poéticas contemporáneas’. Jueves y viernes de 18.00 a 20.30, sábados de 11.00 a 14.00. En Santibáñez de Porma.

Ángel Cantero. ‘El azul gana’, de Saracho. De lunes a viernes de 18.30 a 21.30 horas. Sábados de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00. Hasta el 27 de marzo. Calle Juan Madrazo, 25.

Galería Cinabrio. ‘Estructuras desestructuradas’, fotografías y pictoesculturas de Gemma GB. De lunes a viernes de 17.30 a 20.30, sábados de 11.00 a 13.00. Gran Capitán, 11 (Trobajo del Camino).

Palacio de Don Gutierre. ‘Entropía’, de Pepe Amigo. Hasta el 2 de marzo. Laborables, de 9.00 a 21.00.

Espacio-E. ‘Toh Guapo!’. De lunes a viernes, de 10.15 a 13.30 y 17.00 a 20.00; sábados, de 11.00 a 14.00. Calle Azorín, 22 (Trobajo del Camino).

Sala de exposición de El Albéitar. ‘Poéticas contemporáneas’. De lunes a viernes, de 12.00 a 20.00 horas. Hasta el 22 de marzo.

Galería Alemi. Obras de Luis Fernández Hebrero. De lunes a sábado, de 11.30 a 14.00 y de 17.30 a 21.00. Plaza de San Marcelo, 11.

PONFERRADA

LA DEHESA

Black Panther 16.45-22.00

El cuaderno de Sara 19.30

Cincuenta sombras liberadas 17.15-19.45-22.30

La forma del agua 17.00-19.45-22.30

Sin rodeos 17.15-19.45-22.30

Gorrión rojo 16.45-19.30-22.30

Sola en casa 17.30

Todo el dinero del mundo 19.30

Tres anuncios en las afueras 22.15

Yo, Tonya 17.00

El hilo invisible 19.30-22.15

ASTORGA

VELASCO

La forma del agua 21.00

LA BAÑEZA

TEATRO MUNICIPAL

Tres anuncios en las afueras 21.00

SANTA MARÍA

PARAMÉS. 987 350 078

Tres anuncios en las afueras 22.30

CISTIERNA

MARY. 987 700 367

La forma del agua 20.30

VALENCIA DE DON JUAN

MULTICINES COYANZA. 987 752 602

La forma del agua 21.30

El gorrión rojo 21.30

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022

Sin rodeos 17.30-20.10-22.30

Gorrión rojo 17.30-20.00-22.30

En la sombra 20.10-22.30

La forma del agua 17.30-20.10-22.30

Cincuenta sombras liberadas 20.10-22.30

Lady Bird 17.30-20.10-22.30

Todo el dinero del mundo 20.00-22.30

Yo, Tonya 17.30

Black Panther 22.30

El hilo invisible 17.30

El instante más oscuro 17.30

Tres anuncios en las afueras 17.30-20.10

10ª semana de cine e idiomas en V.O. Subt.: Lady Bird vo inglés 17.30-20.10-22.30

n ODEÓN

Gorrión rojo Atmos 19.00-22.00

Sin rodeos 18.30-20.30-22.30

El hijo de Bigfoot 18.10

Todo el dinero del mundo (Sala Vip Bass Shake) 20.00-22.35

Yo, Tonya 22.40

Una familia feliz 18.15

Black Panther 19.15-22.00

La forma del agua 18.00-20.20-22.25

Cincuenta sombras liberadas 18.15-20.20-22.40

El cuaderno de Sara 18.10-20.20-22.35

El corredor del Laberinto: cura mortal 20.00-22.20

Que baje Dios y lo vea (Sala Vip Bass Shake) 18.00

Cargando contenidos...

Perfectos desconocidos 20.15