Fotograma de la película documental ‘Lettre de Sibérie’, de Chris Marker. DL

Publicado por
León

Creado:

Actualizado:

D entro de Cine Versus Fotografía, el ciclo Chris Marker ofrece hoy en El Albéitar la proyección de Lettre de Sibérie . La sesión comenzará a las 20.15 horas y se podrán recoger las invitaciones 15 minutos antes del inicio. Con guión y dirección de Chris Marker se trata de una película con diferentes vertientes. De hecho, la sinopsis contribuye a la curiosidad: Usando una carta de Siberia como plataforma de lanzamiento, la película arranca quijotescamente en varias direcciones diferentes. Por lo tanto, es difícil de catalogar la película: primero un documental se convierte en un viaje y, a continuación, en un dibujo animado, y después, un camino filosófico, ¿y a continuación?

Chris Marker rodó Lettre de Sibérie en 1957.

El Instituto Francés realizó un ciclo dedicado al importante autor en el que destacó su biografía como un gran referente: Christian Bouche-Villeneuve, también conocido como Chris Marker, nacido el 29 de julio de 1921 en Neuilly-sur-Seine y fallecido el 29 de julio de 2012 en París, fue un director de cine, escritor, ilustrador, traductor, fotógrafo, editor, filósofo, ensayista, crítico, poeta y productor francés.

Para el público, su obra se refiere a sus principales películas: La Jetée , Sans soleil , Le Joli Mai , Le fond de l’air est rouge y Chats perchés . En su mayor parte, se trata de documentales, definidos desde el principio, según André Bazin, como ensayos cinematográficos.

Sin embargo, su obra no se limita a las películas que ha realizado. En efecto, el director francés colaboró activamente con otros directores, escritores, actores o artistas: de Costa-Gavras a Yves Montand, de Alain Resnais a Paul Paviot, Yannick Bellon o Alexandre Medvedkine, de Jorge Semprún a Benigno Cacérès, de Thoma Vuille a Mario Ruspoli. También apoya a los jóvenes, especialmente al colectivo Kourtrajmé y a Isild Le Besco, en quienes ve una nueva ola. A lo largo de su carrera, Chris Marker se ha esforzado por observar las vicisitudes de la historia mundial e individual con curiosidad y discernimiento, con poesía y asombro, tal y como destacan desde el Instituto Francés con sede en Madrid.

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022

Los ojos de Tammy Faye 17.30-20.00-22.10

Moonfall 17.30-20.00-22.10

El brindis 17.30-20.10-22.00

La abuela 17.30-22.00

Belfast 17.30-20.00-22.00

En un muelle en Normandía 17.30-20.00-22.00

El método Williams 19.30

El callejón de las almas perdidas 19.30

El buen patrón 22.10

SpiderMan: No way home 17.30

Especial premios Goya 2022:

Mediterráneo 22.00

Josefina 17.30

Chavalas 20.00

ODEÓN

Moonfall 20.00-22.30

La abuela 18.00-20.15-22.30

Belfast 20.05-22.20

El método Williams 19.00-22.00

Agente 355 22.30

Scream SALA VIP BASS SHAKE 18.00-20.20-22.35

El callejón de las almas perdidas 19.00-22.00

SpiderMan: No way home ATMOS 19.00-22.10

¡Canta 2! 18.10-20.20

Lunáticos 18.05

Encanto 18.00

Way down 22.30

Mamá o papá 18.10-20.20

PONFERRADA

LA DEHESA

Belfast 17.15-19.45-22.15

SpiderMan: No way home 17.15

El método Williams 20.15

La abuela 17.00-19.30-22.15

Moonfall 17.30-19.30-22.00

¡Canta 2! 17.00

Scream 22.30

Lunáticos 17.30

El callejón de las almas perdidas 17.30-21.45

Tundama y el templo del sol 19.45

Agente 355 22.00

LA BAÑEZA

TEATRO MUNICIPAL

Sábado 12. Uncharted 19.30-22.30

VALENCIA DE DON JUAN

MULTICINES COYANZA

Jueves 10. Mediterráneo 21.00

Cargando contenidos...

Jueves 10. Libertad 21.00