domingo 29/5/22
psoe
José Antonio Diez se queda fuera de la ejecutiva. MARCIANO PÉREZ

Comisión ejecutiva provincial

  • PRESIDENCIA: Monserrat Álvarez Velasco
  • SECRETARÍA GENERAL: Javier Alfonso Cendón
  • SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Nuria Rubio García
  • VICESECRETARÍA GENERAL: Nicanor Sen Vélez
  • VICESECRETARÍA GENERAL: Silvia Cao Fornis
  • SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: José Pellitero Álvarez
  • SECRETARÍA DE IGUALDAD: María Rosario Roig Sauri
  • SECRETARÍA DE COORDINACIÓN PARLAMENTARIA: Salvador Vidal Varela
  • SECRETARÍA DE RELACIONES INSTITUCIONALES: Ana Arias González
  • SECRETARÍA DE PEQUEÑOS MUNICIPIOS Y JUNTAS VECINALES: Enrique Busto Marcos
  • SECRETARÍA DE FORMACIÓN: María Camino Cabañas Rodriguez
  • SECRETARÍA DE SANIDAD: Diego Moreno Castrillo
  • SECRETARÍA DE TERRITORIOS SOSTENIBLES Y RETO DEMOGRÁFICO: Carolina López Arias
  • SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL: Javier Campos de la Fuente
  • SECRETARÍA DE MEDIO AMBIENTE, SOSTENIBILIDAD Y CAMBIO CLIMÁTICO: Maria Rodriguez Diaz
  • SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA: Constantino Marcos Álvarez
  • SECRETARÍA DE DERECHOS Y LIBERTADES: Patricia Fernández Fernández
  • SECRETARÍA DE TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS: Luis Alberto Arias González
  • SECRETARÍA DE MOVILIZACIÓN: Lorena Valle Alba
  • SECRETARÍA DE CULTURA: Pablo López Presa
  • SECRETARÍA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS: Maria Teresa Cimadevilla Martínez
  • SECRETARÍA DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES: Héctor Alaiz Moretón
  • SECRETARÍA DE POLÍTICA SOCIAL: Maria Isabel Fernández Marassa
  • SECRETARÍA DE INDUSTRIA, COMERCIO Y CONSUMO: Ramón Carrera Freire
  • SECRETARÍA DE VIVIENDA: Victoria Álvarez Vega
  • SECRETARÍA DE TRANSICIÓN JUSTA: Antonio Alider Presa Iglesias
  • SECRETARIA DE MOVIMIENTOS SOCIALES: Cecilia Rodríguez Serrano
  • SECRETARÍA DE ACCIÓN ELECTORAL: Jon Ander Fernández Ferreras
  • SECRETARÍA DE AGENDA 2030: Carmen Iglesias Vián
  • SECRETARÍA DE MEMORIA DEMOCRÁTICA: Rubén Fernández Garcia
  • SECRETARÍA DE MAYORES: Josefa Ranedo Calderón
  • SECRETARÍA DE DESARROLLO RURAL: Urbano Seco Vallinas
  • SECRETARÍA DE DEPORTES: Susana Folla Abad
  • SECRETARÍA DE APOYO A LOS GRUPOS DE OPOSICIÓN: Miguel Ángel Álvarez Maestro
  • SECRETARÍA DE REDES Y COMUNICACIÓN: Jorge Martínez Olloqui
  • SECRETARÍA DE EMPLEO, AUTÓNOMOS Y PYMES: Ana Gorgojo López
  • SECRETARÍA DE AGROALIMENTACIÓN: Octavio González Alonso
  • SECRETARÍA DE ECONOMÍA Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL: Oscar San Martin Piñán
  • SECRETARÍA DE TURISMO: Gerásimo Vallejo Herreros
  • SECRETARÍA DE INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SANITARIOS: José Domingo Villa Sáez
  • SECRETARÍA DE PATRIMONIO: Juan Carlos Ordóñez Valtuille
  • SECRETARÍA DE DINAMIZACIÓN DE AGRUPACIONES: Manuela Natividad Ordás Diaz
  • SECRETARÍA DE DESARROLLO DE LAS CUENCAS MINERAS: Antonio García Arias
  • SECRETARÍA DE ORDENACIÓN DEL TERRITORIO: Cristina González del Amo
  • SECRETARÍA DE FUNCIÓN PÚBLICA: Josefa Ajenjo Rodríguez
  • SECRETARIO DE POLÍTICAS MIGRATORIAS: Paul Peter Ebong
  • SECRETARÍA EJECUTIVA: Álvaro Pola Gutiérrez
  • SECRETARÍA EJECUTIVA: Mercedes Escudero Pérez
  • SECRETARÍA EJECUTIVA: Jesús Torinos Rodríguez
  • SECRETARÍA EJECUTIVA: Katia Badeso González
  • SECRETARÍA EJECUTIVA: Tomás Fernández Vidales
  • SECRETARÍA EJECUTIVA: Argelia Cabado Rico
  • SECRETARÍA EJECUTIVA: María Avelina Vidal Garcia
  • SECRETARÍA EJECUTIVA: Marcelo Alonso Pérez
  • SECRETARÍA EJECUTIVA: Irene González López

COMITÉ PROVINCIAL:

  • Manuel Expósito Álvarez
  • María del Carmen García Cobos
  • Ignacio Robles García
  • Belén Martín Díaz
  • Jorge López Álvarez
  • María Natividad Lucio Calero
  • Héctor Cubillas Prieto
  • Alicia García Tejón
  • Andrés Arias Nogaledo
  • María Paz González Fernández
  • Juan Carlos Armesto López
  • Arabia Pérez Valdés
  • Ángel Rodríguez Liébana
  • Mirian Suárez Fernández
  • Basilio Baltasar Barriada Álvarez
  • María Cuevas Saldaña
  • Felipe Alfonso Canedo
  • María Luisa Ajenjo Yunquera
  • Eutimio Sarmiento González
  • Berta Llamazares García
  • José Luis Casares García
  • Susana Rodríguez de Arce
  • Alfonso Álvarez García
  • María Pilar Herrero Torres
  • Marcos García González
  • Yoanna Marian Franco Rodríguez
  • Jesús Javier Fernández Prieto
  • María Pilar Galván Prieto
  • Rubén Sánchez Belerda
  • María Aurora Flórez Rodríguez
  • Benjamín Fernández Martínez
  • Liliana izquierdo Fernández
  • Alejandro Gallego Fernández
  • Fabiola María Mercedes González Muñiz
  • Miguel Martínez Martínez
  • Manuela García Murias
  • Juan Carlos González Díez
  • María Carmen Doel Mato
  • Valentín Arias Fernández
  • Silvia Rodríguez Lindo
  • Junior Rodríguez Rodríguez

CONSEJO MUNICIPAL:

  1. José Miguel Palazuelo Martín
  2. María Carmen Mallo Álvarez
  3. José García Álvarez
  4. Josefa Álvarez Fernández
  5. Jesús Álvarez García
  6. Laura Fernández Pérez
  7. Isidoro Bueno Bringas

COMISIÓN DE ÉTICA Y GARANTÍAS:

  • Inmaculada Larrauri Rueda
  • José Crespo Álvarez
  • Natalia Guerra Carbajo
  • José Luis Martínez Matilla
  • Beatriz Fernández De la Fuente


COMITÉ AUTONÓMICO:

  • Gerardo Álvarez Courel
  • María Olga Palacio García
  • Domingo Rodríguez Pérez
  • María Paz Martínez Ramón
  • Germán Carbajo García
  • María José García Suárez
  • Óscar San Martín Piñán
  • Begoña Juárez Bandera
  • Manuel Jesús Fernández Valdés
  • María de Paz González
  • Julio César Fernández Santos
  • Angela Alonso González
  • Juan Manuel González Córdoba
  • María Pilar Carnero Rey
  • Demetrio Alfonso Canedo
  • María Belén Pérez Soto
  • Ignacio Martínez Martínez
  • Juana María Esteban Fernández
  • Julio Gabriel Prieto Fernández
  • Genara Álvarez Álvarez
  • Antonio Vega Rodríguez
  • Emilia Fernández García
  • Manuel Luna Fernández
  • Laura Fernández Pérez
  • Jorge Pérez Robles
  • María Teresa Cimadevilla Martínez
  • Francisco Javier Álvarez Álvarez
  • Yolanda Arias González
  • Manuel Ángel García Aller
  • Laura Busto Marcos
  • Miguel Angel Álvarez Maestro
  • Rebeca González García
  • Alfonso Fernández Pacios
  • Josefa Álvarez Fernández
  • Agapito Encina López
  • Sofía Blanco Alonso
  • Vicente Canuria Atienza
  • Susana Travesí Lobato
  • Rubén Fernández García
  • Paula Fernández De Castro

 

Esta es la nueva Comisión Ejecutiva Provincial
Comentarios