El Corte Inglés subasta cuadros en beneficio de la Catedral

Uno de los artistas que concurrió al Certamen de Pintura Rápida Catedral de León

El Corte Inglés subasta, hasta el día 12, una treintena de obras seleccionadas por el jurado del Certamen de Pintura Rápida Catedral de León, celebrado el pasado día 21 de junio y al que se presentaron 180 artistas de toda España. El precio de todos los cuadros, cuyo tema, según establecían las bases del concurso, es el «León histórico», es el marcado por los propios pintores, los cuales destinarán una parte de este dinero a la campaña Salvemos la Catedral. En esta edición del premio, los beneficios resultantes se destinarán a la restauración de una tablas de la capilla de San Antón; en concreto la tabla de la Anunciación y la de Santa Cecilia, ambas del siglo XVI.