Hoy se abre la primera subasta en Internet para pujar por un Picasso

europa press | madrid

?oy comienza la primera subasta on line de un Picasso que se realiza en España, y permanecerá abierta hasta el 4 de marzo. Durante estos diez días, y a través de las páginas www.salaretiro.com y www.es.ebay.com, se podrá pujar por esta obra del artista malagueño, que tiene un precio de salida de 125.000 euros. La pieza, de 25 por 17 centímetros, es un collage elaborado con finos papeles adheridos al lienzo y cuenta con dibujos realizados a lápiz. Lleva por título Bodegón y forma parte de un conjunto de obras con las que Picasso inauguró el lenguaje pictórico conocido con el nombre de cubismo sintético. El Bodegón cuenta con un certificado de autenticidad expedido el 25 de noviembre del 2000 por Maya Widmaier Picasso, hija del pintor. La subasta se compone de alrededor de 230 lotes, entre los que destaca una colección de carteles, joyas, pintura y objetos de colección. Además del Bodegón de Picasso, salen a subasta un óleo sobre lienzo de Domingo Muñoz Cuesta y una acuarela de José María Sicilia. El precio de salida de estas piezas de arte es de 54.000 euros y 29.000 euros respectivamente. Además de la comodidad de realizar las pujas sin necesidad de estar presentes en la sala, el usuario recibe información inmediata cada vez que su oferta ha sido vencida por otra.