CARTELERA DE CINES Risas literarias
LEÓN
VAN GOGH. 987 214 022. Miércoles, día del cine, 3,50 ¤
Blackhat: Amenaza en la red (HD) 17.30-20.10-22.30
La teoría del todo (HD) 17.30-20.10-22.30
Birdman (HD) 20.10-22.30
Alma salvaje (HD) 17.30-20.10-22.30
Las ovejas no pierden el tren (HD) 17.30-20.10
The imitation game (HD) 17.30-20.10
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? (HD) 20.10-22.30
Siempre Alice (HD) 20.10
Whiplash (HD) 17.30-22.30
No llores, vuela (HD) 17.30
Corazones de acero (HD) 22.30
Into the Woods (HD) 17.30
ODEON MULTICINES. Miércoles, Odeon Days, 3,90 ¤
Annie 18.00-20.15-22.30
Las ovejas no pierden el tren 18.20-20.30-22.30
Amenaza en la red 18.00-20.00-22.30
Project Almanac 18.05-20.35-22.45
Capitán Harlock 20.10-22.20
Into the Woods 18.00-20.30
Venganza 3 18.10-20.15
La teoría del todo 20.20-22.35
Babadock 18.20
Corazones de acero 22.20
Birdman 22.00
Isla mínima 22.35
Paddington 18.10
Big Hero 6 18.30
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? 20.10
PONFERRADA
LA DEHESA. Miércoles, 4 ¤
La teoría del todo 17.00-22.15
The imitation game (Descifrando enigma) 19.45
Babadock 17.15-22.30
Corazones de acero 19.30
Into the Woods 17.00-19.30
Venganza 3 22.00
Annie 17.00-19.30-22.00
Las ovejas no pierden el tren 17.15-19.45-22.15
Blackhat. Amenaza en la red 16.50-19.30-22.15
ASTORGA
VELASCO.
Viernes 6. Bob Esponja (HD) 20.00
Viernes 6. Venganza (HD) 22.30
Santa María del páramo
PARAMÉS. 987 350 078
Sábado 7. Las ovejas no pierden el tren 23.00
Cistierna
MARY. 987 700 367
Sábado 7. Paddington 20.00-22.30
VALENCIA DE DON JUAN. El lunes y el viernes 3,50 ¤
MULTICINES COYANZA. 987 752 602
Viernes 6. Annie (2D HD) 19.45
Viernes 6. Bob Esponja. La película... (3D HD) 19.45
Viernes 6. El destino de Júpiter (3D HD) 22.45
Viernes 6. Blackhat. Amenaza en la red (2D HD) 22.45
Literatura efe
El escritor inglés Jonathan Coe ha explicado hoy en Barcelona que su nueva e hilarante novela, Expo 58 , nace de las ganas que tenía de indagar en la verdadera identidad británica y de querer ofrecer al lector, en un momento difícil, «entretenimiento, risas y placer». Acompañado por el editor de Anagrama, Jorge Herralde, ha comentado que esta historia empezó a tomar forma un día que reflexionaba sobre la vida del escritor, que puede ser aburrida en algunos momentos, mientras que en otros parece que esté en una especie de burbuja.
Además, suele ser recurrente en sus viajes por el mundo que le digan que sus obras gustan mucho «por lo británicas que son». «De tanto decírmelo -ha proseguido- me pregunté en qué consistía esto de ser británico y qué es lo que tanto fascinaba fuera». Puso hilo a la aguja y de aquí nació Expo 58 , un relato protagonizado por un joven funcionario británico, enviado para supervisar el pabellón de su país en la Exposición Universal de Bruselas de 1958, y que se verá convertido en espía aficionado tomando como modelo al héroe de las novelas de Ian Fleming, James Bond. El Coe más genuino, con su afinado sentido del humor, vuelve a enfrentar al lector a inesperadas situaciones de espionaje, a peripecias sentimentales o a líos amorosos de altura.
Sin embargo, a diferencia de otras ocasiones en las que sus historias transcurren en el tiempo presente, aquí opta por trasladarse a la década de los años cincuenta y a un mundo «irreal, de fantasía, de alegría de vivir, mucho más difícil de situar en 2015, donde las risas o el placer no los tenemos en suficientes dosis». Este hecho también comportó que se documentara profusamente sobre cómo Inglaterra se presentó en Bruselas a esa exposición, celebrada en un momento de máximo esplendor de la Guerra Fría. Divertido, ha comentado que los belgas colocaron juntos los pabellones de los americanos y los soviéticos, siendo este último muy visitado porque la gente de aquel momento tenía mucho interés en conocer cómo se vivía tras el llamado Telón de Acero. Sobre el pabellón inglés, ha reconocido que ni los periodistas belgas más avezados con los que contactó y que habían vivido el evento recordaban lo que ofreció, con lo que al regresar a Londres tuvo que descubrir que «entre la parte dedicada a la investigación y la parte dedicada a la cultura se había optado por colocar un pub, lo que explicaba muy claramente cómo quería el Reino Unido vender allí su imagen».