Diario de León
Publicado por
León

Creado:

Actualizado:

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022. Miércoles, día del cine, 3,50 €

El capital humano (HD) 16.45-20.30-22.45

Felices 140 (HD) 18.35-20.30-22.45

El último lobo (HD) 17.30-20.10-22.45

La dama de oro (HD) 17.30-20.10-22.45

Fast&Furious 7 (HD) 17.30-20.00-22.45

La serie Divergente: Insurgente (HD) 17.30-20.10-22.45

Focus (HD) 22.45

Perdiendo el norte (HD) 20.30

El nuevo exótico Hotel Marigold (HD) 22.45

La oveja Shaun. La película (HD) 16.45-18.35-20.30

Cenicienta (HD) 16.45-18.35

Home: hogar dulce hogar (HD) 16.45-18.40

ODEON MULTICINES. Miércoles, Odeon Days, 3,90 €

La oveja Shaun 16.30-18.10

Una noche para... 16.00-18.10-20.00-22.15-00.30

Disney Junior party 16.25-18.30

Little Galicia (BR) 20.20-22.10-00.00

Mortdecai 18.00-20.00-22.15-00.20

El último lobo 20.10-22.30-00.45

El último lobo (3D) 16.15

Focus 22.45-00.45

Fast&Furious 7 16.00-17.00-18.30-19.30-20.15

21.00-22.00-23.30-00.30

Insurgente 18.00-20.10-22.25-00.40

Cenicienta 16.00-18.10-20.20

Home vuelta a casa 16.30-18.20

Perdiendo el norte 22.30-00.30

PONFERRADA

LA DEHESA. Miércoles, 4 €

La oveja Shaun. La película 17.30-19.45-22.00

El nuevo exótico Hotel Marigold 17.00

La serie Divergente: Insurgente 19.30-22.15

Una noche para sobrevivir 17.00-19.00-22.00

Disney Junior party 17.00-19.00

Focus 00.30

Mortdecai 22.00-00.30

Fast&Furious 7 16.45-19.25-22.15-00.30

El último lobo 17.00-19.30-22.30

Home: Hogar dulce hogar 17.15

Cenicienta 19.45

Perdiendo el norte 22.30-00.30

ASTORGA

VELASCO.

Insurgente 20.00-22.30

Santa María del páramo

PARAMÉS. 987 350 078

Insurgente 23.00

Cistierna

MARY. 987 700 367

Sábado 18. Fast&Furious 7 19.45-22.30

VALENCIA DE DON JUAN. El lunes y el viernes 3,50 €

MULTICINES COYANZA. 987 752 602

El último lobo (2D-HD) 20.00-23.00

La dama de oro (2D-HD) 20.00

Fast&Furious 7 (2D-HD) 23.00

ESPECTÁCULOS

Elektra Cómics. Conciertos a cargo de doce grupos leoneses, a partir de las doce del mediodía. Entrada gratuita.

Pub Goa. Actuación de la drag queen Nacha La Macha. A partir de las 22.00. Calle Caño Badillo, 7.

El Albéitar. Jamming On Tour. A las 21.00. Entradas a 12 euros.

Teatro San Francisco. Teatro infantil: ‘La verdadera historia de Caperucita Roja’. A las 18.00. Entradas a 5 euros.

Sala Retrovisor. Concierto de los grupos Tiparrakers y Gran Tío. A las 21.30. Entradas a 5 euros.

EXPOSICIONES

Museo de San Isidoro. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos, de 10.00 a 14.00. Entradas: 5 euros; grupos, 4 euros.

Fundación Cerezales. ‘Arqueologías del futuro’. De martes a domingo, de 12.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00. Entrada gratuita.

Instituto Leonés de Cultura. ‘ El cuerpo expuesto’, de Miriam Vega. De martes a viernes, de 18.00 a 21.00; sábados, de 11.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00; domingos y festivos, de 11.00 a 14.00. Calle Puerta de la Reina, 1.

Casona de Puerta Castillo . Centro de Interpretación del León Romano y exposición ‘León, cuna del parlamentarismo’. De lunes a miércoles, de 10.00 a 14.00, de jueves a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Domingos, de 10.00 a 14.00. Entrada gratuita.

Musac. ‘De ayer a hoy’, de Valcárcel Medina; ‘Lo que ha de venir ya ha llegado’, colectiva; ‘Ponte el cuerpo’, de Javier Codesal y ‘Fuera de cobertura’, de Ginés Martínez. De martes a viernes, de 10.00 a 15.00 y de 17.00 a 20.00; sábados, domingos y festivos, de 11.00 a 15.00 y de 17.00 a 21.00. Entradas: 3 euros y 2 euros la reducida. Domingo, gratis.

Museo de la Catedral. De lunes a sábado, de 9.30 a 12.30 y de 16.00 a 18.00; domingos de 9.30 a 13.00. Entrada a 5 euros.

Galería Ármaga. ‘Relicarios del acto creador’, de Reme Remedios. De lunes a viernes, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00; sábados, de 12.00 a 14.00. Calle Alfonso V, 6.

Museo-Liceo Egipcio. 300 piezas originales relacionadas con el Antigo Egipto. De martes a domingo, de 9.00 a 13.30 y de 17.00 a 20.00 horas. Entradas: 3 euros; 2,50 euros para mayores de 65 y menores de 18; grupos: 2 euros. La Virgen del Camino.

Museo de la Minería y la Siderurgia ( Sabero ) . De martes a sábado de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Domingos y festivos de 10.00 a 14.00 y de 16.30 a 19.30. Y exposiciones temporales ‘Rincón de luz’, ‘Máquinas poéticas’ de Carlos A. Cuenllas y ‘Disurbia_la piel olvidada’, de Eduardo Valderrey.

Museo Etnográfico de León . De 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 (cierra los lunes). 5 euros, 3 para jubilados, estudiantes y peregrinos. En Mansilla de las Mulas.

Museo de León. De martes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; festivos, de 10.00 a 14.00. Entrada: 1 euro. Gratis: estudiantes, menores de 18 y jubilados. Y temporal, gratuita, ‘Naturalezas en blanco y negro’ (fotografía), hasta el 24 de mayo.

Museo Bíblico y Oriental . ‘El itinerario religioso de Alejandro Magno’, de martes a viernes, de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 21.00; sábados de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 21.00 horas. Entradas: 2 euros; menores de 12 años, gratis.

Centro Leonés de Arte. De martes a viernes, de 18.00 a 21.00; sábados, de 11.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00; domingos y festivos, de 11.00 a 14.00.

Museo de las Alhajas de La Bañeza. De 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos y festivos, de 11.00 a 14.00.

Museo Romano de Astorga. De martes a sábado, de 10.30 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 horas. Domingos y festivos, mañanas. Ruta Romana, a las 11.00 y a las 17.00.

Museo Sierra Pambley. Martes a domingo, de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 horas. Entradas: 3 euros. 2 euros menores de 18 años y mayores de 65; y grupos de 8 y 10.

La Moncloa de San Lázaro. ‘Ars botánica’, de Pablo Caurel Abad. Todos los días, de 9.00 a 23.30 horas.

La Casona de los Pérez . ‘Mapas de piel y carne’, de Vicente Soto. De lunes a viernes, de 10.00 a 14.00; y jueves y viernes, de 17.00 a 21.00. Calle Suero de Quiñones, 8.

Museo del Vino de Valdevimbre. De miércoles a domingo de 12.30 a 20.30 horas. Entradas a 2 euros (con copa de vino); 1 la reducida.

La Fábrica de Luz. Museo de la Energía. De 10.00 a 14.30 y de 16.00 a 19.00. Entrada general, 3 euros; reducida, 1,50 euros. Ponferrada.

Palacio del Conde Luna . Centro de Interpretación de la Historia del Reino de León. De lunes a viernes, de 10.00 a 20.00; sábados, de 10.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00 horas. Entrada gratuita.

Galería Angel Cantero. Obras de Antonio Vila Toro. De lunes a viernes, de 18.30 a 21.30 horas. Sábados, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00. Calle Juan Madrazo, 25.

Galería Bernesga. ‘Pasteles’, de Germán Aracil. De lunes a viernes, de 12.00 a 13.30 y de 18.00 a 21.00. Sábados, de 12.00 a 14.00. Santa Clara, 2.

Sharon Art. ‘Detalles perennes’, de Miguel Anxo Macía. De 18.30 a 21.30 horas. Calle Cervantes 10, esquina Dámaso Merino.

Fundación Merayo. ‘El despertar del ser’, obras de Ángela Merayo. Concertar visitas en el teléfono 987 319 150. En Santibáñez de Porma.

Galería Alemi. ‘Alegoría primaveral. De lunes a viernes de 12.00 a 13.30 y de 17.30 a 21.00, sábados de 12.00 a 13.30. San Marcelo, 11.

Consistorio de San Marcelo. Obras de José Pérez Puerto. De lunes a viernes, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00 horas. Plaza de San Marcelo.

Galería Cinabrio. Exposición colectiva. ‘La estética del blanco y negro’. Gran Capitán 11-13, bajo 8. Trobajo del Camino.

El Albéitar. ‘Los retratos del agua’, de Luis Miguel A. Guadalupe. De lunes a viernes, de 12.00 a 14.00 y de 18.30 a 20.30.

Camarote Madrid. Muestra del artista Jesús Martínez titulada ‘Calder me entró por los ojos y me está saliendo por las manos’.

Espacio E. ‘Márgenes 2015’ del artista leonés Isidro Tascón. De de lunes a viernes, de 10.15 a 13.30 y de 17.00 a 20.30, sábados, de 11.00 a 14.00. Azorín, 22. Hasta el 10 de mayo.

Bar Plaza Conde. ‘Penumbra’, de Manuel Maniega. De lunes a sabado, en su horario al publico. Hasta finales de abril. Plaza Conde Luna, 9.

Vela Zanneti. Exposición de pintura de Tomy Aznar y muestra de fotografía de Ana Vigil, ‘Visión2.es’. De 10.00 a 13.00 y de 17.00 a 20.00. Casona de Villapérez.

Palacio de Don Gutierre. ‘Mil y una impresiones’ de la artista Laura Carrera. Laborables de 9.00 a 21.00 horas. Hasta el 11 de junio.

tracking