CARTELERA DE CINES

La actriz Jessi Chastain, protagonista de ‘Los ojos de Tammy Faye’. CHEMA MOYA
E l meteórico ascenso de Jessica Chastain (California, 44 años) en Hollywood se afianza con Los ojos de Tammy Faye , donde se mete en la piel de la telepredicadora más reconocida de los Estados Unidos. Por este papel ganó la Concha de Plata a la mejor interpretación en el pasado Festival de San Sebastián.
La actriz cuenta en su carrera con dos nominaciones a los Oscar por Criadas y señoras (2012) y La noche más oscura (2013), y la esta semana podría conseguir la tercera nominación gracias a su interpretación de Tammy Faye.
Irreconocible tras el maquillaje de su personaje, la película es la biografía de la fallecida televangelista y cantante Tammy Faye Bakker quien, junto con su esposo Jim Bakker, pasó de la fama a la infamia a finales de los 80 cuando los escándalos de sexo y dinero dinamitaron su imperio de transmisión cristiana televisada. Chastain confiesa que vio el documental de Tammy Faye Bakker en el año 2000, cuando era todavía una actriz desconocida, y que compró los derechos para, dos décadas después, producir y protagonizar la adaptación al cine.
«He dejado de tener miedo al fracaso. Si he luchado contra algo en mi carrera, ha sido contra la etiqueta de ser la actriz del momento. Yo no quiero ser sustituida de un año para otro por una compañera más joven y de más actualidad, al contrario, voy paso a paso, por eso he esperado el momento de hacer esta película», confiesa Chastain.
«Ahora en el cine una mujer puede ser suave y al mismo tiempo una líder ambiciosa. Puedes ser un hombre y mostrar delicadeza, pero también ser valiente y fuerte. He interpretado en mi carrera diferentes tipos de mujeres, todas poderosas, porque todas las mujeres lo somos. Sin embargo, Tammy vive una lucha interna contra sí misma y se esconde en su gruesa capa de maquillaje. El miedo a hacer el ridículo con este papel me detuvo durante años. Creo que ha cambiado el público gracias a los sistemas de transmisión y ahora es capaz de aceptar personajes como Tammy».
LEÓN
VAN GOGH. 987 214 022
Los ojos de Tammy Faye 17.30-20.00-22.10
Moonfall 17.30-20.00-22.10
El brindis 17.30-20.10-22.00
La abuela 17.30-22.00
Belfast 17.30-20.00-22.00
En un muelle en Normandía 17.30-20.00-22.00
El método Williams 19.30
El callejón de las almas perdidas 19.30
El buen patrón 22.10
SpiderMan: No way home 17.30
Especial premios Goya 2022:
Mediterráneo 17.30
Josefina 20.00
Chavalas 22.00
ODEÓN
Moonfall 20.00-22.30
La abuela 18.00-20.15-22.30
Belfast 20.05-22.20
El método Williams 19.00-22.00
Agente 355 22.30
Scream SALA VIP BASS SHAKE 18.00-20.20-22.35
El callejón de las almas perdidas 19.00-22.00
SpiderMan: No way home ATMOS 19.00-22.10
¡Canta 2! 18.10-20.20
Lunáticos 18. 05
Encanto 18.00
Way down 22.30
Mamá o papá 18.10-20.20 PONFERRADA
LA DEHESA
Belfast 17.15-19.45-22.15
SpiderMan: No way home 17.15
El método Williams 20.15
La abuela 17.00-19.30-22.15
Moonfall 17.30-19.30-22.00
¡Canta 2! 17.00
Scream 22.30
Lunáticos 17.30
El callejón de las almas perdidas 20.00
Tundama y el temlpo del sol 17.45
En un muelle de Normandía 19.45
Agente 355 22.00
LA BAÑEZA
TEATRO MUNICIPAL
El método Williams 21.00
VALENCIA DE DON JUAN
MULTICINES COYANZA
Mediterráneo 21.00
Libertad 21.00