Diario de León

SONDEO ELECTORAL CELESTE-TEL PARA DIARIO DE LEÓN

Herrera tendría mayoría absoluta en las Cortes más plurales de la historia pero con 9 procuradores menos

El PSOE perdería 5 escaños y seguiría como segunda fuerza de la Comunidad con 24 parlamentarios. Ciudadanos debutaría con 10 representantes (dos de León) y Podemos con 4 (uno de León). IU y UPL pasarían al cuarto y quinto puestos con 1 procurador y UPyD no lograría entrar en el hemiciclo

Publicado por
ANA GAITERO | LEÓN
León

Creado:

Actualizado:

El retroceso del 9% en votos y 9 procuradores no impediría al PP revalidar la mayoría absoluta en Castilla y León el 24-M con 44 escaños, uno más de los que se necesitan para gobernar con holgura en el hemiciclo compuesto por 84 procuradores. Así se desprende de la encuesta Celeste-Tel para Diario de León realizada a partir de 2.700 entrevistas en toda la Comunidad.

El sondeo otorga al PSOE 24 escaños (-5) mientras que la UPL e IU mantienen el tipo con un procurador cada uno e irrumpen Ciudadanos con 10, dos de ellos por León, y Podemos con 4, uno por la provincia leonesa.

El arco político de Castilla y León en los 84 escaños de las Cortes se amplía de tres a cinco fuerzas, la mayor pluralidad que se alcanzaría desde las primeras elecciones autonómicas celebradas en 1984. Sería la cuarta mayoría absoluta con Juan Vicente Herrera como candidato y la octava para el Partido Popular.

UPyD desciende 1,3 puntos respecto a las elecciones de 2011 y, con un 2,2% de los votos, la candidatura encabezada por Carolina Martín no lograría entrar en el hemiciclo de las Cortes de Castilla y León en el segundo intento de la formación política de Rosa Díez. Tampoco Vox, que concurre por primera vez, logra representación.

El PP es el partido que gana pero a la vez el que más pierde. Con un retroceso de nueve puntos y 190.457 votos menos conseguiría 44 escaños en la asamblea autonómica, uno más de los requeridos para la mayoría absoluta, por lo que Juan Vicente Herrera formaría gobierno sin necesidad de recurrir a otras fuerzas.

La amplia mayoría del 2011, con 53 procuradores y un 53,3% de los votos, da tregua a los populares para aguantar el desgaste de los cuatro años de crisis y el envite de Ciudadanos, la abstención y Podemos que son, por este orden, el destino de la fuga de votos desde las filas del Partido Popular. No obstante, Herrera conserva el 70,2% de votantes de hace cuatro años.

El PSOE, con Luis Tudanca a la cabeza, desciende 2,6 puntos porcentuales con respecto a las elecciones de 2011, aunque conserva el 63,5% de los votantes de entonces. Su electorado se reduce en 113.907 votantes y baja la representación en el parlamento autonómico de 29 a 24 escaños. El Partido Socialista, en la oposición desde 1987, se confirmaría como la segunda fuerza de la Comunidad y la segunda más votado en todas las franjas de edad.

Ciudadanos se convertiría en la tercera fuerza política al recoger un 12,8% de los sufragios sobre el voto válido. Según el sondeo, debutaría con 10 escaños resultantes de los 158.375 sufragios que obtiene la candidatura encabezada por Luis Fuentes y que recoge en un 50,8% en exvotantes del PP y un 25,5% en exvotantes del PSOE. El ascenso de C’s se nutriría también de los nuevos electores (13,4%) de la Comunidad.

Podemos, con el leonés Pablo Fernández como aspirante a la presidencia de la Junta, se coloca en el cuarto puesto con una cuota del 7,3% del voto válido y 89.731 votos con los que reuniría a cuatro procuradores en la Cámara, no obstante insuficientes para constituir grupo parlamentario propio pues el mínimo son cinco. Uno de cada tres votos que recibirá Pablo Fernández proceden del PSOE.

Izquierda Unida pierde dos posiciones al bajar del tercer puesto al quinto con un descenso en el porcentaje del voto válido del 0,5% y 12.536 sufragios menos. Es relegada por el vendaval de las dos nuevas fuerzas emergente. No obstante la encuesta otorga un procurador a la formación, que saldría elegido por la provincia de Valladolid, por lo que mantendría su representación actual. Mantiene el 56,9% de votantes y sufre pérdidas por la abstención (15,7%) y Podemos (15,7%) principalmente.

El leonesismo mantiene el tipo en Valladolid, aunque pasa del cuarto al sexto puesto por las mismas razones que IU, y sacaría 151 votos más en la encuesta alcanzando el 2,2% de los sufragios válidos, 0.3 puntos más que en las elecciones pasadas. La UPL es el único partido que crece de los que actualmente tienen representación en la cámara, aunque mantendría un único procurador. Las Cortes se presentan más propicias para el las siglas de UPL que la capital.

C’s recibe un 50% del PP

La irrupción de Ciudadanos y Podemos en el parlamento autonómico de Castilla y León se hace a costa en gran medida de la fuga de votantes del PP y del PSOE a las nuevas formaciones emergentes. De manera que el partido de Albert Rivera recogería un 50,8% de sus votos entre exvotantes del PP.

Ciudadanos también encuentra cantera de sufragios en exvotantes del PSOE, en concreto uno de cada cuatro votos (25,5%) de los 80.527 que obtendría esta formación. Los nuevos electores ocupan el tercer puesto en la cantera de votos que recogería, sumando un 13,4% del total.

El 94,7 de los votos que el partido naranja recibiría el 24-M, según la encuesta, pertenecen a votantes del PP, el 3% a nuevos electores, un 0,9% migran desde UpyD, el 0,5% de exvotantes de Izquierda Unida y el 0,4% del PSOE.

Podemos bebe del PSOE

La procedencia de votos del también debutante Podemos se encuentra en exvotantes del PSOE un 37,1% de sus apoyos en la Comunidad, pero también un 20,4% del PP (uno de cada cinco) y otro tanto, el 19,7%, de nuevos electores. El partido de Pablo Iglesias consigue arrebatar también un 12,2% de exvotantes a Izquierda Unida en su estreno en el parlamento autonómico de Castilla y León .

Votantes de IU en casa

Asimismo, Izquierda Unida también recoge votos del PSOE (16,6%), del PP (6,4%) y en tercer lugar de nuevos electores (2,8%). La coalición que encabeza José Sarrión alcanza una fidelización del 56,9% de sus votantes y su fuga de votos se sitúa a otras formaciones y a la abstención se cifra en el 43,1% que irán a parar principalmente a la abstención (15,7%) y a Podemos (15,7%) mientras que el resto migraría a Ciudadanos (3,9%), PSOE (3,9%) y PP (3,9%).

Alta fidelidad a la UPL

Los leonesistas alcanzan un 77,8% de fidelización de votantes, la cifra más alta de los partidos que ya concurrieron en las anteriores elecciones, mientras que UpyD es que el registra más fugas, con un 65% del voto de 2011 que migra a otras fuerzas o a la abstención.

El PP es el segundo que consigue más adherencia de sus votantes, con un 67,2%, aunque casi uno de cada tres votos se fuga (29,8%), principalmente a la abstención (13,6%) y a Ciudadanos (10,9%) y en menor medida a Podemos (2,5%) y al PSOE (1,5%).

En cuanto al PSOE la encuesta estima en el 86,9% el porcentaje de electores proceden de sus votantes anteriores, mientras que un 4,2% los recogería Tudanca entre los nuevos electores y un 3.5% en exvotantes del PP, así como un 1,5% de exvotantes de Izquierda Unida. De IU irían a parar al PSOE el 0,9% de sus votos.

En el PSOE el voto fiel alcanza el 63,5%, mientras que no logra mantener un 36,5% de sus votantes. Los votos que pierde el PSOE migran a la abstención (15,2%), pero también a Ciudadanos (9,6%), a Podemos (7,9%) y a Izquierda Unida (2,2%).

Casi uno de cada tres (28%) nuevos votantes que acudirán a las urnas se decantan por Ciudadanos, siendo Podemos la segunda fuerza más preferida por la gente que se incorpora al censo, recogiendo el 23,3% de estos votos.

Uno de cada cinco, el 21,8%, votaría al PP y el 17,1% al PSOE. Vox se lleva el 4,7% de los votos de estos electores nuevos e Izquierda Unida el 2,1%. Tan sólo el 1% de estos nuevos votantes se decantan por UPyD y el 0,5% por la UPL.

tracking