Agenda
Cartelera de cines
MÚSICA
Riolago de Babia. IV Xuntanza d’Alcordeonistas. A partir de las 11.00 (pasacalles por el pueblo), y a las 17.00, homenaje a acordeonistas veteranos y más recitales.
EXPOSICIONES
Museo Gaudí Casa Botines. Lunes, de 10.00 a 14.00; miércoles, de 17.00 a 20.00; jueves y viernes, de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00; sábados, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 20.00; domingos, de 10.00 a 15.00. Entradas a 5 euros, a 3 la reducida y 12 la premium (8 la reducida).
Criptas romanas. Viernes y sábados, a las 11.00 y 17.00 horas. Domingos y festivos, a las 11.00 (Casona Puerta Castillo). Y Puerta Obispo, los sábados de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00, los domingos y festivos de 11.00 a 14.00. Gratuito.
Musac. De martes a viernes, de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00; fines de semana, de 11.00 a 15.00 y 17.00 a 21.00. Entrada general, 3 euros; reducida, 2. Gratis los martes a jueves de 19.00 a 20.00; y los domingos, de 17.00 a 21.00.
Consistorio de San Marcelo. ‘Tipos y atuendos en el Camino de Santiago’. Entrada bajo demanda.
Museo-Liceo Egipcio. De martes a domingo, de 10.00 a 14.00; sábados, de 11.00 a 13.00 y de 17.30 a 19.30 horas. Entradas: 5 euros y 3 euros para niños. Conde Luna, 9.
Museo de San Isidoro. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos, de 10.00 a 14.00. 5 euros, 4 euros para grupos.
Casona de Puerta Castillo. Centro de Interpretación del León Romano. De domingo a miércoles, de 10.00 a 14.00; de jueves a sábado; de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Entrada gratuita.
Museo de la Catedral de León. De lunes a domingo, de 9.30 a 12.30 y de 16.00 a 19.00. 5 euros; con el ticket de la Catedral, 3 euros.
Museo de la Minería y la Siderurgia (Sabero). De martes a sábados de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Domingos y festivos de 10.00 a 14.00 y de 16.30 a 19.30. Entradas, 2 euros general, 1 reducida.
Museo Etnográfico de León. De 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 horas (cierra los lunes). Entradas a 5 euros, 3 para jubilados, estudiantes y peregrinos. En Mansilla de las Mulas.
Museo de León. De martes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; festivos, de 10.00 a 14.00. Entrada, 1 euro. Gratis para estudiantes, menores de 18 años y jubilados.
Museo de las Alhajas. De 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00; domingos y festivos, de 11.00 a 14.00. La Bañeza.
Museo Romano de Astorga. De martes a sábado, de 10.30 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 horas. Los domingos y festivos abierto solo por las mañanas. Ruta romana, a las 11.00 y 17.00.
Museo Sierra Pambley. De miércoles a domingo, de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00. Entradas a 5 euros, mayores de 65 años y grupos, 3 euros. Reducida, 2 euros. Menores de 10 años y grupos, entrada gratuita.
Fundación Cerezales. 'Origen', de los fotógrafos Bleda y Rosa. De martes a domingo de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00. En Cerezales del Condado.
Museo de la Emigración Leonesa. De martes a viernes, de 10.00 a 14.00 y de 16.30 a 19.00; sábados de 10.00 a 15.00 y de 16.30 a 18.30. Domingos de 10.00 a 15.00. Calle Suero de Quiñones, 8. Entradas, 5 euros.
Museo de la Energía de Ponferrada. Martes y miércoles de 10.30 a 14.30. De jueves a domingo, de 10.30 a 17.30. Entradas a 3 euros, 1,50 la reducida.
Museo de la Fauna Salvaje. De martes a domingo, de 11.00 a 19.30 horas. Entrada general, 12 euros; reducida, 7,5; niños menores de 6 años gratis. En Valdehuesa.
Palacio del Conde Luna. Centro de Interpretación del Reino de León. De lunes a sábado, de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00; domingos y festivos, de 10.00 a 14.00. Gratuito.
Museo de la Industria Harinera. De martes a sábados de 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00.Gordoncillo.
Galería Ármaga. ‘Jardines metafóricos’, de Miguel Escanciano. De lunes a viernes, de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00; sábados, de 12.00 a 14.00. Calle Alfonso V, 6.
La Moncloa de San Lázaro. ‘En Plain air’, de Claudia García. En Cacabelos.
Fundación Merayo. ‘Contextos creativos’. Jueves y viernes de 18.00 a 20.00, sábados de 11.00 a 14.00. Visitas concertadas en el 987 319150. Santibáñez de Porma.
Galería Ángel Cantero. ‘Nostalgias tenaces’, de Bartolomé Junquero. De lunes a viernes de 18.30 a 21.30 horas. Sábados de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00. Hasta el 29 de junio. Calle Juan Madrazo, 25.
Galería Cinabrio. ‘Metus causa’, de Ricardo Moreno. De lunes a viernes de 17.30 a 20.30, sábados de 11.00 a 13.00. Calle Gran Capitán, 11.
Galería Espacio E. ‘Escuadrados’, de Pablo Maojo. De lunes a viernes, de 10.15 a 13.30 y 17.00 a 20.00; sábados, de 11.00 a 14.00. Azorín, 2.
Galería Bernesga. Colectiva de verano. De 12.00 a 13.30 y de 18.00 a 21.00. Sábados de 12.00 a 14.00. Calle Santa Clara, 2.
Galería Alemi. Obras de Joaquín Besoy. De lunes a sábado, de 11.30 a 14.00 y de 17.30 a 21.00. Plaza de San Marcelo, 11.
Edificio de Correos. Exposición fotográfica ‘León, tierra de contrastes’. De lunes a viernes, de 08.30 a 20.30, sábados de 09.30 a 13.00.
Nuevo Recreo Industrial. Exposición colectiva Escuela de Pintura. De 10.00 a 22.00. Hasta el 30 de junio.
Centro de Interpretación del Clima. Obras de Jonás Pérez y de Eduardo Arroyo. De 12.00 a 14.00 y de 17.30 a 21.00. Domingos de 12.00 a 14.00. Lunes y martes cerrado.
Palacio de Don Gutierre. ‘El jardín de casa’, de Howard. Días laborables de 9.00 a 21.00. Hasta el 14 de septiembre.
PONFERRADA
LA DEHESA
Luis y los alienígenas 18.00-20.00
¡Qué guapa soy! 22.45
El malvado zorro feroz 17.45
El mundo es suyo 20.15-23.00
El intercambio 17.45
Superagente canino 17.30-20.15
Basada en hechos reales 23.00
Jurassic World: El reino caído 17.20-20.00-22.45
Sicario: El día del soldado 17.20-20.00-23.00
Hereditary 20.00-22.45
A la deriva 17.45-20.15-22.30
ASTORGA
VELASCO
Sin sesiones
LA BAÑEZA
TEATRO MUNICIPAL
Sin sesiones
SANTA MARÍA
PARAMÉS. 987 350 078
Sin sesiones
CISTIERNA
MARY. 987 700 367
Sin sesiones
VALENCIA DE DON JUAN
MULTICINES COYANZA. 987 752 602
Sicario. El día del soldado 23.00
Jurassic World. El reino caído 20.00-23.00
Han Solo: Una historia de Star Wars 17.00-20.00
Superagente canino 17.00
LEÓN
VAN GOGH. 987 214 022
Sicario: El día del soldado 17.30-20.10-22.30
A la deriva 20.10-22.30
Marguerite Duras. París 1944 17.30-20.10-22.30
El repostero de Berlín 20.10-22.30
Jurassic World: El reino caído 17.30-20.00-22.30
Tully 20.10-22.30
El mundo es suyo 20.10-22.30
Hereditary 17.30-22.30
Campeones 20.10
Luis y los alienígenas 18.00
Superagente canino 18.00
El malvado zorro feroz 18.00
Sherlock Gnomes 18.00
n ODEÓN
Sicario: El día del soldado 16.00-18.00-20.10-22.35
Luis y los alienígenas 16.00-18.20-20.25
A la deriva (Sala Vip Bass Shake) 16.25-18.20-20.25-22.30
Superagente canino 16.00-18.00-20.00
Con amor Simón 16.00-18.10-20.20
Hereditary 20.00-22.35
El mundo es suyo 18.05-20.25-22.35
Tully 22.30
¡Qué guapa soy! 16.10-18.15
Jurassic World: El reino caído (Atmos) 17.00-20.00-22.30
Jurassic World: El reino caído 19.00-21.30
No dormirás 22.15
Han Solo: Una historia de Star Wars 16.20
Deadpool 2 22.00
Sherlock Gnomes 16.15