CARTELERA DE CINES

E l Auditorio Ciudad de León inaugura el martes la exposición Lucha , del artista Luis Sierra, que está compuesta por un total de 22 imágenes en blanco y negro que se presentan como un ensayo antropológico basado en la lucha tradicional de la región de Casamance, en Senegal.
La muestra permanecerá abierta al público en las salas del Auditorio hasta el día 28 de noviembre, y podrá verse, de lunes a viernes, de 18.00 a 21.00 horas; y sábados, de 12.00 a 14.00.
Luis Sierra nace en Madrid en el año 1953. Viajero incansable, no concibe otra manera de plasmar un lugar en imágenes que no sea a través de su gente. Ha sido premiado y nombrado finalista en numerosos concursos, de los que cabe destacar el certamen Un viaje a la esperanza o Un click una sonrisa. Además, salas de Madrid, Huesca, Segovia, Castellón de la Plana, Ciudad Real, A Coruña y Toledo han visto expuestas sus obras a través de exposiciones tanto individuales como colectivas. A través de todos sus proyectos y trabajos realizados durante los últimos años puede verse su lado más comprometido. Desde Existen , la serie de fotografías que recoge su vivencia en los campamentos de refugiados saharauis de Tinduf, pasando por la serie Lucha , hasta Hoy es ayer , retratos que reflejan la monotonía del paso del tiempo de viajeros en diferentes transportes públicos del mundo. En su libro Así les veo, así me ven recopila fotografías y dibujos realizados por las personas que fotografió en sus viajes por India, Nepal, Senegal, Cuba o Marruecos.
PONFERRADA
LA DEHESA
La oveja Shaun. La Película: Granjaguedon 17.30-19.45
El silencio de la ciudad blanca 22.30
Abominable 17.15
Joker 19.30-22.15
La familia Addams 17.00-19.15
Mientras dure la guerra 22.30
Terminator: Destino oscuro 16.45-19.30-22.15
Doctor Sueño 18.30-21.45
Maléfica: Maestra del mal 16.45-19.30
Secretos de estado 22.30
Zombieland: Mata y remata 17.00
La trinchera infinita 19.00-22.00
ASTORGA
VELASCO
Aboninable 17.30
Mientras dure la guerra 20.00
LA BAÑEZA
TEATRO MUNICIPAL
Mientras dure la guerra 18.00-20.30
SANTA MARÍA
PARAMÉS. 987 350 078
Maléfica: Maestra del mal 20.00-23.00
CISTIERNA
MARY. 987 700 367
Maléfica: Maestra del mal 17.30-20.00
VALENCIA DE DON JUAN
MULTICINES COYANZA. 987 752 602
La familia Addams 17.00-19.45
Terminator: destino oscuro 19.45-22.45
La oveja Shaun la pelicula: Granjaguedon 17.00
Joker 22.45
LEÓN
VAN GOGH. 987 214 022
La trinchera infinita 17.15-20.00-22.15
Doctor Sueño 17.15-20.00-22.15
Terminator: Destino oscuro 17.15-20.00-22.30
Maléfica: Maestra del mal 17.30-20.00-22.30
Mientras dure la guerra 17.30-20.20-22.30
Joker 17.30-20.00-22.30
La familia Addams 16.30-18.30
El silencio de la ciudad blanca 20.10-22.30
La oveja Shaun. La película: Granjaguedon 16.30
Abominable 18.30
Día de lluvia en Nueva York 20.20
Tan cerca, tan lejos 22.30
ODEÓN
Terminator: destino oscuro Atmos 17.00-19.30-22.00
Terminator: destino oscuro 16.00-18.30-21.00
Doctor sueño 16.00-19.00-22.00
La trinchera infinita Sala Vip Bass Shake 16.00-19.00-22.00
La oveja Shaun la pelicula: Granjaguedon 16.00-18.15-20.20
La familia Addams 16.15-18.10-20.10
El silencio de la ciudad blanca 22.10
Maléfica: maestra del mal 16.00-18.00-20.00-22.00
Zombieland: mata y remata 22.20
Aboninable 16.05-18.15
Joker 16.00-18.00-20.20-22.35
Mientras dure la guerra 20.00-22.10