Diario de León
‘Clifford, el gran perro rojo’, una de las  apuestas de la gran pantalla. PARAMOUNT PICTURES

‘Clifford, el gran perro rojo’, una de las apuestas de la gran pantalla. PARAMOUNT PICTURES

Publicado por
León

Creado:

Actualizado:

C lifford, el gran perro rojo es una de las apuestas de la gran pantalla para una visita familiar a los cines de España. Basada en la colección de libros infantiles del mismo nombre, llega esta película de magia y aventuras protagonizada por un perro rojo gigante que aparece de repente en la vida de Emily Elizabeth (Darby Camp), una chica de secundaria.

Mientras su madre soltera (Sienna Guillory) se encuentra de viaje de negocios, Emily y su divertido pero impulsivo tío Casey (Jack Whitehall) se embarcan en una aventura en la Gran Manzana.

Paolo Sorrentino se narra a sí mismo en Fue la mano de Dios . En ella evoca su adolescencia napolitana y el nacimiento de su vocación cinematográfica, un relato autobiográfico en el que confronta la tragedia que marcó su vida, la muerte accidental de sus padres por una fuga de gas.

El título es un homenaje a Maradona, ídolo futbolístico del director de La gran belleza , que por aquella época fue fichado por el Nápoles, todo un acontecimiento en la ciudad.

Por su parte, Rodrigo Cortés, uno de los directores españoles con más proyección internacional, viaja al gueto de Varsovia durante la ocupación nazi en su nuevo filme, un ejercicio de virtuosismo cinematográfico y una historia de supervivencia a través del amor y el arte.

El amor en su lugar se desarrolla en el invierno de 1942, cientos de miles de judíos llevan un año confinados, pero los dilemas de vida o muerte no impiden a un grupo de actores representar cada noche una comedia musical que les hace olvidar por unos momentos lo difícil de su situación.

También se encuentra en la cartelera Seis días corrientes . Fiel a su cine a caballo entre realidad y ficción, la directora catalana Neus Ballús estructura en seis capítulos, correspondientes a seis jornadas de trabajo, la película, protagonizada por tres fontaneros reales.

Narrada en tono de comedia, la cinta obtuvo varios premios en Locarno y en la Seminci se llevó el premio del público.

Más propuestas familiares se citan en Tengamos la fiesta en paz. Se trata de un proyecto concebido en plena pandemia para contrarrestar sus efectos a base de música y buen humor. Juan Manuel Cotelo dirige esta comedia musical navideña.

LEÓN

VAN GOGH. 987 214 022

El amor en su lugar 17.30-20.00-22.15

La familia perfecta 17.30-20.00-22.15

Cazafantasmas: Más allá 17.30-20.00-22.15

La Casa Gucci 17.15-19.30-22.00

Encanto 17.15-18.00-20.00

Clifford, el gran perro rojo 18.00-20.00

Black Box 17.30-22.00

Pan de limón con semillas de amapolas 20.00

El buen patrón 20.00

Way Down 22.15

La hija 22.15

Matrix-20 aniversario- 22.00

ODEÓN

Cazafantasmas: Más allá 17.00-19.30-22.00

Clifford, el gran perro rojo 16.05-18.05-20.20-22.20

La familia perfecta 16.00-18.10-20.15-22.30

The matrix 22.35

El buen patrón SALA VIP-BASS SHAKE 16.15

Encanto ATMOS 15.55-18.10-20.30

Encanto 17.00-19.15-21.30

Resident evil 18.10-20.25-22.35

La casa Gucci 19.00-22.05

Way Down 18.00-20.15-22.35

Eternals SALA VIP-BASS SHAKE 18.30-22.00

El lobo y el león 16.00

Venom: Habra matanza 17.00

La familia Addams: La gran escapada 16.05

PONFERRADA

LA DEHESA

Clifford, el gran perro rojo 17.45-20.00-22.15

Way Down 17.30-20.00

Resident evil 22.30

La casa Gucci 18.00-22.00

Cazafantasmas: Más allá 17.20-20.00-22.30

Encanto 17.30-19.50-22.15

Eternals 17.455

Matrix 22.00

La familia perfecta 17.30-20.15-22.30

VALENCIA DE DON JUAN

MULTICINES COYANZA

Encanto 17.30-20.30

Cazafantasmas: Más allá 17.30

Way Down 20.30

tracking